Coppa Italia Dilettanti Campania: in gioco ci sono 6 squadre del Sannio

71

coppa italia dilettantiDi solito è la Coppa Italia TIM ad aprire le danze per la nuova stagione calcistica italiana, mettendo in gioco sin dai primi turni squadre di serie C e di serie D. Ma esiste anche una Coppa Italia Dilettanti, divisa per regioni, nella quale partecipano squadre di Eccellenza e Promozione. La vincente di ogni finale regionale partecipa poi alla fase finale nazionale, e chi arriva fino in fondo vincendo la Coppa, viene promossa direttamente in serie D.

forza e coraggio benevento coppa italia dilettanti campaniaLa FIGC ha diramato i gironi e il calendario della Coppa Italia Dilettanti Campania: 32 gironi da tre squadre l’uno, per un totale di 96 squadre coinvolte; di queste 6 sono squadre sannite: Puglianello (girone 1); Paolisi 992 e Forza e Coraggio (girone 2); Ponte 98 (girone 3); Virtus Goti (girone 17), Montesarchio Calcio 1950 (girone 18).
La prima giornata avrà luogo nei giorni di sabato 2 e domenica 3 settembre; la seconda giornata e la terza saranno infrasettimanali, e avranno luogo mercoledì 6 settembre e 13 settembre.

Gironi
1 Mondragone – Galazia 1997 – Puglianello
2 Gladiator 1924 – Football Club Paolisi 992Forza E Coraggio Bn
3 Aurunci – Club Ponte 98 – San Martino Valle Caudina
4 Virtus Volla – Villa Literno – Santa Maria La Fossa
5 Casalnuovo Frattese – Afro Napoli United – Marthianisi
6 Vis Afragolese 1944 – Comprensorio Alba Nuova – San Vitaliano
7 Casoria Calcio 1979 – Hermes Casagiove – Rione Terra
8 Real Forio 2014 – Quartograd – Pompeiana 1929
9 Barano Calcio – Florigium – Mondo Sport
10 Bacoli Sibilla 1925 – Olimpia Casalnuovo – Ponticelli
11 Isola Di Procida – Oratorio Don Guanella – Comprensorio Casalnuovese
12 San Giorgio 1926 – Virtus Ottaviano – Cimitile
13 Monte Di Procida – Calcio Neapolis – Virtus Liburia
14 Oplonti Pro Savoia – Puteolana 1909 – Casamarciano
15 Pimonte 1970 – Alfaterna – Vico Equense 1958
16 U.S. Mariglianese – Real Poggiomarino – Abellinum Calcio 2012
17 S.S. Nola 1925 – Virtus Goti 97 – G. Carotenuto
18 Eclanese 1932 – Calcio San Tommaso – Calcio Montesarchio
19 Sorrento 1945 – Rinascita U.S. Vico – San Pietro Napoli
20 Castel Sangiorgio Calcio – Salernum Baronissi – S. Giuseppe
21 Palmese – Sanseverinese – Football Club Avellino
22 Audax Cervinara 1935 – Serino 1928 – Baiano
23 Football Club S. Agnello – Stasia Soccer F.C. – Viribus Somma 100
24 Solofra Calcio – Vis Ariano Calcio – S.S. Giuseppe Siconolfi
25 Virtus Avellino 2013 – Grotta 1984 – Pol. Dilettantistica Lioni
26 Battipagliese 1929 – Pol. Santa Maria Cilento – Real Palomonte
27 Picciola – U.S. Grigiorossi 1927 – Gregoriana
28 S. Vito Positano – Scafatese Calcio 1922 – Città Di Eboli
29 Valdiano – Calpazio – Buccino Volcei
30 Costa D’amalfi – Temeraria 1957 – San Mango Centro Storico Salerno
31 U.S. Faiano 1965 – Rocchese – Vigor Castellabate
32 Agropoli – U.S. Poseidon 1958 – Campagna

1a giornata (2-3 settembre)
1 Galazia 1997 – Mondragone
2 Football Club Paolisi 992 – Gladiator 1924
3 Club Ponte 98 – Aurunci
4 Villa Literno – Virtus Volla
5 Afro Napoli United – Casalnuovo Frattese
6 Comprensorio Alba Nuova – Vis Afragolese 1944
7 Hermes Casagiove – Casoria Calcio 1979
8 Quartograd – Real Forio 2014
9 Florigium – Barano Calcio
10 Olimpia Casalnuovo – Bacoli Sibilla 1925
11 Oratorio Don Guanella – Isola Di Procida
12 Virtus Ottaviano – San Giorgio 1926
13 Neapolis – Monte Di Procida Calcio
14 Puteolana 1909 – Oplonti Pro Savoia
15 Alfaterna – Pimonte 1970
16 Real Poggiomarino – U.S. Mariglianese
17 Virtus Goti 97 – S.S. Nola 1925
18 San Tommaso Calcio – Eclanese 1932 Calcio
19 Rinascita U.S. Vico – Sorrento 1945
20 Salernum Baronissi – Castel Sangiorgio Calcio
21 Sanseverinese – Palmese
22 Serino 1928 – Audax Cervinara 1935
23 Stasia Soccer – Football Club S. Agnello
24 Vis Ariano Calcio – Solofra Calcio
25 Grotta 1984 – Virtus Avellino 2013
26 Pol. Santa Maria Cilento – Battipagliese 1929
27 U.S. Grigiorossi 1927 – Picciola
28 Scafatese Calcio 1922 – S. Vito Positano
29 Calpazio – Valdiano
30 Temeraria 1957 – San Mango Costa D’amalfi
31 Rocchese – U.S. Faiano 1965
32 U.S. Poseidon 1958 – Agropoli

2a giornata (6 settembre):
1 Puglianello – Galazia 1997
2 Forza E Coraggio Bn – Football Club Paolisi 992
3 San Martino Valle Caudina – Club Ponte 98
4 Santa Maria La Fossa – Villa Literno
5 Marthianisi – Afro Napoli United
6 San Vitaliano – Comprensorio Alba Nuova
7 Rione Terra – Hermes Casagiove
8 Pompeiana 1929 – Quartograd
9 Mondo Sport – Florigium
10 Ponticelli – Olimpia Casalnuovo
11 Comprens. Casalnuovese – Oratorio Don Guanella
12 Cimitile – Virtus Ottaviano
13 Virtus Liburia – Neapolis
14 Casamarciano – Puteolana 1909
15 Vico Equense 1958 – Alfaterna
16 Abellinum Calcio 2012 – Real Poggiomarino
17 G. Carotenuto – Virtus Goti 97
18 Montesarchio – San Tommaso Calcio
19 San Pietro Napoli – Rinascita U.S. Vico
20 S. Giuseppe – Salernum Baronissi
21 Football Club Avellino – Sanseverinese
22 Baiano – Serino 1928
23 F.C. Viribus Somma 100 – Stasia Soccer
24 S.S. Giuseppe Siconolfi – Vis Ariano Calcio
25 Pol. Dilettantistica – Lioni Grotta 1984
26 Real Palomonte – Pol. Santa Maria Cilento
27 Gregoriana – U.S. Grigiorossi 1927
28 Città Di Eboli – Scafatese Calcio 1922
29 Buccino Volcei – Calpazio
30 Centro Storico Salerno – Temeraria 1957 San Mango
31 Vigor Castellabate – Rocchese
32 Campagna – U.S. Poseidon 1958

3a giornata (13 settembre):
1 Mondragone – Puglianello
2 Gladiator 1924 – Forza E Coraggio Bn
3 Aurunci – San Martino Valle Caudina
4 Virtus Volla – Santa Maria La Fossa
5 Casalnuovo Frattese – Marthianisi
6 Vis Afragolese 1944 – San Vitaliano
7 Casoria Calcio 1979 – Rione Terra
8 Real Forio 2014 – Pompeiana 1929
9 Barano Calcio – Mondo Sport
10 Bacoli Sibilla 1925 – Ponticelli
11 Isola Di Procida – Comprensorio Casalnuovese
12 San Giorgio 1926 – Cimitile
13 Monte Di Procida Calcio – Virtus Liburia
14 Oplonti Pro Savoia – Casamarciano
15 Pimonte 1970 – Vico Equense 1958
16 U.S. Mariglianese – Abellinum Calcio 2012
17 S.S. Nola 1925 – G. Carotenuto
18 Eclanese 1932 – Calcio Montesarchio
19 Sorrento 1945 – San Pietro Napoli
20 Castel Sangiorgio – Calcio S. Giuseppe
21 Palmese – Football Club Avellino
22 Audax Cervinara 1935 – Baiano
23 Football Club S. Agnello – F.C. Viribus Somma 100
24 Solofra Calcio – S.S. Giuseppe Siconolfi
25 Virtus Avellino 2013 – Pol. Dilettantistica Lioni
26 Battipagliese 1929 – Real Palomonte
27 Picciola – Gregoriana
28 S. Vito Positano – Città Di Eboli
29 Valdiano Buccino – Volcei
30 Costa D’amalfi – Centro Storico Salerno
31 U.S. Faiano 1965 – Vigor Castellabate
32 Agropoli – Campagna