Lupa Castelli Romani – Ischia Isolaverde 2-2
[10’ Kanouté (I), 14’ Petta (L), 42’ Kanouté (I), 93’ Morbidelli rig. (L)]
Akragas – Matera 1-4
[31’ Infantino (M), 34’ Di Lorenzo (M), 39’ Rolando (M), 48’ Di Grazia (A), 79’ Letizia (M)]
Juve Stabia – Melfi 1-1
[8’ Arcidiacono (J), 31’ Herrera (M)]
Messina – Benevento 0-5
[6’ Ciciretti, 20’ Cissé, 48’ Del Pinto, 56’ Ciciretti, 66’ Marotta]
Foggia – Paganese 2-2
[26’ aut. Gigliotti (P), 37’ Caccavallo (P), 58’ Iemmello (F), 61’ Chiricò (F)]
Catania – Monopoli 0-0
Fidelis Andria – Lecce 0-0
Martina Franca – Cosenza [rinviata per neve]
Casertana – Catanzaro 2-2
[22’ Mancuso (Cat), 69’ De Angelis (Cas), 72’ Jefferson (Cas), 90’ Razzitti (Cat)]
Classifica:
Casertana | 35 |
Foggia | 33 |
Benevento | 32 (-1) |
Lecce | 31 |
Cosenza -1 | 30 |
Matera | 28 (-2) |
Messina | 25 |
Fidelis Andria | 24 |
Catanzaro | 23 |
Juve Stabia | 22 |
Monopoli | 20 |
Catania | 19 (-11) |
Paganese | 19 (-1) |
Melfi | 18 |
Akragas | 16 |
Ischia Isolaverde | 15 (-4) |
Martina Franca -1 | 11 (-1) |
Lupa Castelli Romani | 7 (-1) |
Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)
Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.
Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Matera: – 2 punti per illecito sportivo
Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Classifica Marcatori:
11 gol: Iemmello (Foggia)
9 gol: Calil (Catania, 1 rig.)
8 gol: De Angelis (Casertana)
7 gol: Caccavallo (Paganese, 4 rig.), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)
6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Ciciretti (Benevento), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Herrera (Melfi, 3 rig.), Negro (Casertana, 1 rig.), Sarno (Foggia, 1 rig.)
5 gol: Kanouté (Ischia Isolaverde), Nicastro (Juve Stabia)
4 gol: Alfageme (Casertana), Arcidiacono (Juve Stabia), Arrighini (Cosenza), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Diogo Tavares (Messina), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Masini (Melfi), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)
3 gol: Armellino (Matera), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Curiale (Lecce), Di Piazza (Akragas), Iannini (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Marotta (Benevento), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Surraco (Lecce)
2 gol: Agnelli (Foggia), Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Del Pinto (Benevento), Esposito P. (Monopoli), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Guerri (Paganese), Gurma (Paganese), Gustavo (Messina), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Zibert (Akragas)
1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Arrigoni (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Cissé (Benevento), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Cunzi (Paganese), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), De Lucia (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Di Lorenzo (Matera), Diop (Lecce, 1 rig.), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Infantino (Matera), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Mazzeo (Benevento, 1 rig.), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Patti (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Plasmati (Catania), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Romano M. (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.).
Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).
A cura di Alberto De Toma.