Ischia Isolaverde – Benevento 0-0
Juve Stabia – Fidelis Andria 1-1
[35’ Arcidiacono (J), 58’ Grandolfo (F)]
Cosenza – Monopoli 2-1
[3’ Gambino (M), 33’ Arrighini (C), 82’ Criaco (C)]
Casertana – Lupa Castelli Romani 3-1
[30’ Mancosu (C), 65’ Siclari (L), 69’ De Angelis (C), 70’ Alfageme (C)]
Catanzaro – Messina 1-0
[57’ Moi]
Catania – Foggia 0-0
Martina Franca – Akragas 3-0
[11’ Cristea, 50’ Baclet, 76’ Cristea]
Matera – Lecce 0-0
Melfi – Paganese 1-2
[29’ Carcione (P), 77’ Masia (M), 82’ Carcione (P)]
Classifica:
Casertana | 27 |
Messina | 20 |
Cosenza | 20 |
Benevento | 19 (-1) |
Lecce | 19 |
Foggia | 19 |
Paganese | 17 |
Akragas | 15 |
Fidelis Andria | 15 |
Monopoli | 14 |
Juve Stabia | 14 |
Catanzaro | 14 |
Ischia Isolaverde | 13 (-4) |
Matera | 12 (-2) |
Melfi | 9 |
Catania | 9 (-11) |
Martina Franca | 8 (-1) |
Lupa Castelli Romani | 6 |
Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)
Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.
Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Matera: – 2 punti per illecito sportivo
Classifica Marcatori:
6 gol: Iemmello (Foggia)
5 gol: Baclet (Martina Franca, 2 rig.), Caccavallo (Paganese, 3 rig.), Calil (Catania), Croce (Monopoli), De Angelis (Casertana)
4 gol: Cocuzza (Messina, 1 rig.), ), Gambino (Monopoli), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Negro (Casertana), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)
3 gol: Alfageme (Casertana), Arrighini (Cosenza), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Diogo Tavares (Messina), Di Piazza (Akragas), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Sarno (Foggia), Scarsella (Catania)
2 gol: Agnelli (Foggia), Arcidiacono (Juve Stabia), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), Esposito P. (Monopoli), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Herrera (Melfi, 1 rig.), Izzillo (Ischia Isolaverde), Kanouté (Ischia Isolaverde), Melara (Benevento), Morra (Fidelis Andria), Moscardelli (Lecce), Papini (Lecce), Polak (Juve Stabia), Surraco (Lecce), Zibert (Akragas)
1 gol: Agyei (Casertana), Bombagi (Juve Stabia), Capodaglio (Casertana), Ciciretti (Benevento), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Florio (Ischia Isolaverde), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Iannini (Matera), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Lepore (Lecce), Letizia (Matera), Longo (Melfi), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Mangiacasale (Casertana), Marotta (Benevento), Masia (Melfi), Mattera (Benevento), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Migliorini (Juve Stabia), Moi (Catanzaro), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Musacci (Catania), Onescu (Fidelis Andria), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pezzi (Benevento), Pinto G. (Monopoli, 1 rig.), Plasmati (Catania), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Romano M. (Monopoli), Russotto (Catania), Sainz Maza (Foggia), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Scardina (Lupa Castelli Romani), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.).
Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento).
A cura di Alberto De Toma.