31a Lega Pro/C: il Foggia, seconda in solitaria, stacca il Lecce di 2 punti.

57

lega pro

Ischia Isolaverde – Juve Stabia 0-1
[51’ Diop]

Lupa Castelli Romani – Martina Franca 2-1
[48’ Gurma (L), 55’ Gurma (L), 79’ Baclet rig. (M)]

Fidelis Andria – Catanzaro 0-0

Paganese – Matera 4-0
[13’ Caccavallo, 28’ Caccavallo, 73’ Sirignano, 88’ Cunzi rig.]

Messina – Lecce 1-1
[64’ Lepore rig. (L), 72’ Diogo Tavares (M)]

Melfi – Cosenza 1-1
[45’ Giron (M), 59’ La Mantia (C)]

Monopoli – Casertana 1-2
[41’ De Angelis (C), 85’ Jefferson (C), 88’ Croce rig. (M)]

Benevento – Catania 1-0
[81’ Campagnacci]

Foggia – Akragas 2-1
[14’ Sainz Maza (F), 30’ Madonia rig. (A), 80’ Riverola (F)]

Classifica:

Benevento 63 (-1)
Foggia 59
Lecce 57
Casertana 56
Cosenza 53
Matera 48 (-2)
Fidelis Andria 43 (-1)
Messina 42
Paganese 41 (-1)
Juve Stabia 39
Akragas 37 (-5)
Catanzaro 35
Catania 32 (-10)
Monopoli 32
Melfi 29
Martina Franca 22 (-1)
Ischia Isolaverde 21 (-4)
Lupa Castelli Romani 11 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -5 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Fidelis Andria: -1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

20 gol: Iemmello (Foggia, 1 rig.)

14 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.)

13 gol: De Angelis (Casertana)

12 gol: Baclet (Martina Franca, 5 rig.), Di Piazza (Akragas, 1 rig.)

11 gol: Calil (Catania, 2 rig.)

10 gol: Croce (Monopoli), Sarno (Foggia, 2 rig.)

9 gol: Gambino (Monopoli), Infantino (Matera, 2 rig.), Moscardelli (Lecce, 1 rig.)

8 gol: Alfageme (Casertana, 1 rig.), Diogo Tavares (Messina), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Marotta (Benevento, 1 rig.), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

7 gol: Arrighini (Cosenza), Cissé (Benevento), Diop (Juve Stabia 5, Lecce 1 rig.), Kanouté (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Mazzeo (Benevento, 4 rig.), Negro (Casertana, 2 rig.)

6 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Arcidiacono (Foggia 2, Juve Stabia 4), Ciciretti (Benevento),  Gustavo (Messina), Herrera (Melfi, 3 rig.), Lepore (Lecce, 2 rig.), Masini (Melfi), Surraco (Lecce)

5 gol: Cunzi (Paganese, 1 rig.), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Madonia (Akragas, 4 rig.), Strambelli (Fidelis Andria, 2 rig.)

4 gol: Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Curiale (Lecce), Di Grazia (Akragas), Gomes (Ischia Isolaverde), Gurma (Lupa Castelli Romani 2, Paganese 2), Iannini (Matera, 1 rig.), Letizia (Matera), Lisi (Juve Stabia), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Melara (Benevento), Papini (Lecce), Romano M. (Monopoli), Russotto (Catania)

3 gol: Agnello (Catanzaro), Angiulli (Benevento), Armellino (Matera), Arrigoni (Cosenza), Bacchetti (Monopoli), Calderini (Catania), Canotto (Melfi), Carcione (Paganese), Caturano (Lecce), Cianci (Fidelis Andria),  Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca),  Del Pinto (Benevento), Del Sante (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Floriano (Foggia), Giacomarro (Melfi), Guerri (Paganese), Izzillo (Juve Stabia 1, Ischia Isolaverde 2), Longo (Melfi), Morbidelli (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Plasmati (Catania), Rolando (Matera), Sainz Maza (Foggia), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agyei (Casertana), Albadoro (Matera), Angelo (Foggia), Barraco (Messina, 1 rig.), Bombagi (Catania 1, Juve Stabia 1), Burzigotti (Messina), Carretta (Matera), Cason (Melfi), Chiricò (Foggia), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), Cortellini (Fidelis Andria), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Diakité (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Mariano (Monopoli), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Djuric (Monopoli), Esposito P. (Monopoli), Favasuli (Juve Stabia, 2 rig.), Filip (Messina), Florio (Ischia Isolaverde), Fornito (Messina), Gerbo (Foggia), Giampà (Catanzaro), Giannone (Casertana), Giron (Melfi), Gomez (Juve Stabia), Jefferson (Casertana), Ingrosso (Matera), Mancuso (Catanzaro), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Matute (Casertana), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Nunzella (Catania), Olivera (Catanzaro), Palmiero (Paganese), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Polak (Juve Stabia), Scardina (Messina 1, Lupa Castelli Romani 1), Schetter (Martina Franca), Siclari (Lupa Castelli Romani), Soumaré (Melfi, 1 rig.), Statella (Cosenza), Tedeschi (Cosenza), Tomi (Matera)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Alcibiade (Lecce), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Bisoli (Fidelis Andria), Blondett (Cosenza), Bocchetti (Paganese), Bollino (Fidelis Andria), Bonifazi (Casertana), Campagnacci (Benevento), Capodaglio (Casertana), Ciancio (Cosenza), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca),  De Lucia (Martina Franca), De Rose (Matera), De Vena (Fidelis Andria), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Kuseta (Martina Franca), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Marano (Casertana), Martinelli (Messina),  Masia (Melfi), Mattera (Benevento), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Parigi (Cosenza), Pepe (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Riverola (Foggia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Sirignano (Paganese), Sowe (Lecce), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Taurino (Martina Franca), Troiani (Benevento), Vacca (Foggia), Vécsei (Lecce), Vella (Paganese), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gabrieli (Martina Franca pro Juve Stabia), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Pisseri (Monopoli pro Foggia), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde), Tedeschi (Cosenza pro Lecce).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.