14a giornata: si sta delineando la parte alta della classifica.

120

LEGA PRO

Juve Stabia – Ischia Isolaverde 5-5
[3’ Nicastro (J), 5′ Kanoute (I), 10’ Arcidiacono (J), 23’ Nicastro (J), 32′ Mancino rig. (I), 38’ Migliorini (J), 45+2′ Florio (I), 52’ Obodo (J), 87’ Patti (I), 89’   aut. Romeo (I)]

Catania – Benevento 1-3
[55′ Ciciretti (B), 71′ Mazzeo rig. (B), 89′ Ciciretti (B), 92’ Nunzella (C)]                    

Matera – Paganese 2-1
[28’ Rolando (M), 33’ Ingrosso (M), 84’ aut. Ingrosso (P)]

Lecce – Messina 2-0
[56’ Surraco, 87’ Lepore]

Cosenza – Melfi 1-0
[16’ Arrighini]

Catanzaro – Fidelis Andria 0-0

Casertana – Monopoli 2-1
[12’ Alfageme (C), 39’ Agyei (C), 91’ Croce (M)]

Akragas – Foggia 0-1
[83′ Sarno]

Martina Franca – Lupa Castelli Romani 3-0
[27’ Baclet rig., 75’ De Lucia, 79’ Schetter]                   

Classifica:

Casertana 30
Foggia 25
Lecce 25
Cosenza 24
Benevento 23 (-1)
Messina 21
Fidelis Andria 19
Catanzaro 18
Monopoli 17
Matera 16 (-2)
Paganese 16 (-1)
Juve Stabia 16
Akragas 15
Ischia Isolaverde 14 (-4)
Catania 12 (-11)
Martina Franca 11 (-1)
Melfi 10
Lupa Castelli Romani 5 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

7 gol: Calil (Catania, 1 rig.)

6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Croce (Monopoli), Iemmello (Foggia)

5 gol: Caccavallo (Paganese, 3 rig.), De Angelis (Casertana), Gambino (Monopoli), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.), Sarno (Foggia, 1 rig.)

4 gol: Alfageme (Casertana), Arrighini (Cosenza), Cocuzza (Messina, 1 rig.), ), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Herrera (Melfi, 2 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Negro (Casertana), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Arcidiacono (Juve Stabia), Calderini (Catania), Ciciretti (Benevento), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Diogo Tavares (Messina), Di Piazza (Akragas), Kanouté (Ischia Isolaverde), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Scarsella (Catania), Surraco (Lecce)

2 gol: Agnelli (Foggia), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), Esposito P. (Monopoli), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Iannini (Matera, 1 rig.), Izzillo (Ischia Isolaverde), Lepore (Lecce), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Nicastro (Juve Stabia), Papini (Lecce), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Polak (Juve Stabia), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Zibert (Akragas)

1 gol: Agnello (Catanzaro), Armellino (Matera), Bombagi (Juve Stabia), Capodaglio (Casertana), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cunzi (Paganese), Curiale (Lecce), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), De Lucia (Martina Franca), Diop (Lecce, 1 rig.), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Ingrosso (Matera), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Letizia (Matera), Longo (Melfi),  Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Mangiacasale (Casertana), Marotta (Benevento), Masia (Melfi), Mattera (Benevento), Mazzeo (Benevento, 1 rig.), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Patti (Ischia Isolaverde), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pezzi (Benevento), Plasmati (Catania), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Russotto (Catania), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Tedeschi (Cosenza), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.).

Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.