Lupa Castelli Romani – Fidelis Andria 0-3
[9’ Bangoura, 37’ Tartaglia, 41’ Piccinni]
Catania – Lecce 0-0
SS Akragas – Ischia Isolaverde 2-0
[28’ Di Piazza, 45’ Madonia rig.]
Cosenza – Catanzaro 1-1
[43’ Patti (Ca), 58’ La Mantia (Co)]
Messina – Paganese 2-2
[20’ Carcione (P), 50’ Barisic (M), 55’ Deli (P), 73’ Acampora aut. (M)]
Martina Franca – Monopoli 2-2
[5’ Berardino (Ma), 64’ Croce (Mo), 66’ Baclet (Ma), 90’+4’ Lescano (Mo)]
Casertana – Juve Stabia 1-1
[53’ Bonifazi (C), 70’ Diop (J)]
Foggia – Matera 2-2
[18’ Arcidiacono (F), 37’ Iemmello (F), 41’ Infantino (M), 50’ Iannini (M)]
Benevento – Melfi 3-0
[35’ Melara, 43’ Cissé, 78’ Mazzeo]
Classifica:
Benevento | 42 (-1) |
Foggia | 41 |
Casertana | 40 |
Lecce | 39 |
Cosenza | 38 |
Matera | 33 (-2) |
Messina | 30 |
Paganese | 29 |
Fidelis Andria | 28 |
Akragas | 25 (-3) |
Catanzaro | 25 |
Catania | 24 (-10) |
Juve Stabia | 24 |
Monopoli | 24 |
Ischia Isolaverde | 20 (-4) |
Melfi | 19 |
Martina Franca | 13 (-1) |
Lupa Castelli Romani | 8 (-1) |
Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -3 punti per illecito sportivo
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)
Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.
Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Matera: – 2 punti per illecito sportivo
Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Classifica Marcatori:
12 gol: Iemmello (Foggia)
11 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.)
10 gol: Calil (Catania, 1 rig.), De Angelis (Casertana)
9 gol: Sarno (Foggia, 1 rig.)
7 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)
6 gol: Ciciretti (Benevento), Herrera (Melfi, 3 rig.), Kanouté (Ischia Isolaverde), Negro (Casertana, 1 rig.)
5 gol: Arcidiacono (Foggia 1, Juve Stabia 4), Arrighini (Cosenza), Diogo Tavares (Messina), Di Piazza (Akragas), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Surraco (Lecce)
4 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Alfageme (Casertana), Cissé (Benevento), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Gustavo (Messina), Iannini (Matera, 1 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Masini (Melfi), Mazzeo (Benevento, 2 rig.), Moscardelli (Lecce, 1 rig.), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)
3 gol: Armellino (Matera), Calderini (Catania), Carcione (Paganese), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Cunzi (Paganese), Curiale (Lecce), Diop (Juve Stabia 2, Lecce 1 rig.), Guerri (Paganese), Lepore (Lecce, 1 rig.), Marotta (Benevento), Melara (Benevento), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)
2 gol: Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Arrigoni (Cosenza), Barraco (Messina, 1 rig.), Burzigotti (Messina), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Del Pinto (Benevento), Diakité (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Doumbia (Lecce), Esposito P. (Monopoli), Falcone (Catania), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Madonia (Akragas, 1 rig.), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza)
1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Blondett (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Bonifazi (Casertana), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca), Del Sante (Juve Stabia), De Lucia (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Djuric (Monopoli), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Pezzi (Benevento), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Tomi (Matera), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).
Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).
A cura di Alberto De Toma.