23a Lega Pro/C: Lecce sale al secondo posto, Benevento si conferma primo.

Nel big match pugliese è la squadra di casa, il Lecce, a spuntarla sul Foggia. Il Benevento in trasferta sempre in Puglia consolida la prima piazza vincendo a Monopoli. La Casertana precipita al 5° posto, superata dal Cosenza al 4°.

4

LEGA PRO

Matera – Messina 1-1
[31’ Gustavo (Me), 52’ Albadoro (Ma)]

Lecce – Foggia 3-1
[7’ Lepore (L), 78’ Curiale (L), 81’ Sowe (L), 85’ Agnelli (F)]

Paganese – Lupa Castelli Romani 2-0
[6’ Bocchetti, 80’ Caccavallo]

Juve Stabia – Martina Franca 6-0
[23’ Del Sante, 29’ Izzillo, 33’ Gabrieli aut., 36’ Diop, 58’ Lisi, 90’+1’ Lisi]

Casertana – Cosenza 0-1
[87’ Arrigoni]

Fidelis Andria – Akragas 1-2
[28’ Di Grazia (A), 63’ Di Piazza (A), 76’ De Vena (F)]

Catanzaro – Catania 0-0

Melfi – Ischia Isolaverde 3-0
[9’ Giacomarro, 18’ Canotto, 23’ Masini]

Monopoli – Benevento 2-3
[2’ Cissé (B), 10’ Di Mariano (M), 13’ Mazzeo rig. (B), 70’ Marotta (B), 90’+2’ Bacchetti (M)]                  

Classifica:

Benevento 45 (-1)
Lecce 42
Foggia 41
Cosenza 41
Casertana 40
Matera 34 (-2)
Paganese 32
Messina 31
Akragas 28 (-3)
Fidelis Andria 27
Juve Stabia 27
Catanzaro 26
Catania 25 (-10)
Monopoli 24
Melfi 22
Ischia Isolaverde 20 (-4)
Martina Franca 13 (-1)
Lupa Castelli Romani 8 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -3 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Fidelis Andria: -1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

12 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.), Iemmello (Foggia)

10 gol: Calil (Catania, 1 rig.), De Angelis (Casertana)

9 gol: Sarno (Foggia, 1 rig.)

7 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

6 gol: Ciciretti (Benevento), Di Piazza (Akragas), Herrera (Melfi, 3 rig.), Kanouté (Ischia Isolaverde), Negro (Casertana, 1 rig.)

5 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Arcidiacono (Foggia 1, Juve Stabia 4), Arrighini (Cosenza), Cissé (Benevento), Diogo Tavares (Messina), Gustavo (Messina), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Mazzeo (Benevento, 3 rig.), Surraco (Lecce)

4 gol: Alfageme (Casertana), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Curiale (Lecce), Diop (Juve Stabia 3, Lecce 1 rig.), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Iannini (Matera, 1 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Marotta (Benevento), Masini (Melfi), Moscardelli (Lecce, 1 rig.), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Armellino (Matera), Arrigoni (Cosenza), Calderini (Catania), Carcione (Paganese), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Cunzi (Paganese), Di Grazia (Akragas), Giacomarro (Melfi), Guerri (Paganese), Izzillo (Juve Stabia 1, Ischia Isolaverde 2), Melara (Benevento), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Del Pinto (Benevento), Del Sante (Juve Stabia), Diakité (Martina Franca), Doumbia (Lecce), Esposito P. (Monopoli), Falcone (Catania), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Lisi (Juve Stabia), Longo (Melfi), Madonia (Akragas, 1 rig.), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Albadoro (Matera), Bacchetti (Monopoli), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Blondett (Cosenza), Bocchetti (Paganese), Bombagi (Juve Stabia), Bonifazi (Casertana), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca),  De Lucia (Martina Franca), De Vena (Fidelis Andria), Di Lorenzo (Matera), Di Mariano (Monopoli), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Djuric (Monopoli), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Pezzi (Benevento), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Sowe (Lecce), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Tomi (Matera), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gabrieli (Martina Franca pro Juve Stabia), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.