33° Trofeo Shalom: due pareggi ed è il Foggia a raggiungere il Benevento in finale

52

Trofeo Shalom: è il Foggia la seconda finalista che raggiunge il Benevento.
Si sono disputati ieri pomeriggio, sul terreno di gioco del “Comunale” di Pietrelcina (BN) i due match validi per la terza e decisiva giornata della fase a gironi del 33° Trofeo Shalom “Tabacchi Collarile Cup”.

trofeo shalom casertana paganeseNel match delle 16:20 a scendere in campo sono state le compagini di Paganese e Casertana che hanno dato vita ad una gara davvero emozionante e pirotecnica conclusasi con il punteggio di 3-3. Paganese chiama, la Casertana risponde: gli azzurrostellati chiudono in vantaggio 3-0 il primo tempo, grazie alla doppietta di Petrucci e al gol di Borreli, ma si fanno raggiungere dai ragazzi di mister Di Nardo nella ripresa, con gol di Letizia, Ucci e Porrino.

trofeo shalom avellino foggiaNella seconda gara, valida per il girone A, si sono affrontate Foggia ed Avellino. Nessun gol nel corso del match che termina, dunque, 0-0. Risultato favorevole ai satanelli che in finale affronteranno i pari età del Benevento, nella gara valida per stabilire la vincitrice del torneo.

I TABELLINI

PAGANESE – CASERTANA  3 – 3
Reti: Petrucci (P), Borreli (P), Petrucci (P), Letizia (C), Ucci (C), Porrino (C)

Paganese: Santangelo; Barretta (Maiorca), Inghilterra (Rullo), Criscuolo, Esposito S. (De Caro), Russo, Esposito A., Petrucci (Giannetti), Borreli (D’Ambra), Peluso (De Rogatis), Cerrone (Natale).
A disp.: Casillo, Pollice.
All.: Finestra Sossio.

Casertana: Martellone; Bottigliero (Letizia), Leonetti (Matino), Moccia, Pragliola, Valentino, Squillante (Ucci), Murolo (Chiacchio), Porrino, Matese (Panico), Nappo (Landolfo).
A disp.: Guadagno, Nespoli, Festa.
All.: Di Nardo Antonio.

Ammoniti: Criscuolo (P), Russo (P), Rullo (P), Matino (C)
Espulsi: Maiorca

 

AVELLINO – FOGGIA 0 – 0

Avellino: Musco; Caputo, Cimmino, Sannia, Saporito, Corcione (Garofalo), Falco, Visconti (Migliaccio), Coiro, Antignano, Paudice.
A disp.: Pone, Farinelli, Caso, Apuzzo, De Luca, Ferraro, Pacilli.
All.: Rocco Dario.

Foggia: Di Stasio D.; Fiore, Lioce, Vallario, Summa, Buccirosso, Zingarelli (Pozzozengaro), Di Stasio S., D’Amaro, Rosi (Ciccone), Lomuscio (Ciamarra).
A disp.: Mejri.
All.: Acquaviva Paolo.

Ammoniti: Summa (F), Di Stasio S. (F), Rosi (F), Pozzozengaro (F).

Ufficio Stampa Trofeo Shalom