Sarà il terzo anno Fabbri l’arbitro di lunedì

201

Pallone Lega Pro

MICHAEL FABBRI da tre anni nell’organico della Lega Pro, nato a Faenza (Ra) l’8 dicembre 1983, della sezione AIA di Ravenna, è l’arbitro designato per  l’incontro Benevento – Taranto in programma lunedì 31 ottobre alle ore 20,45 allo Stadio “Ciro Vigorito”, con la diretta di RAI Sport 1.

 

In carriera non ha mai diretto il Benevento, per quanto riguarda il Taranto, una sola volta, nella decorsa stagione, alla 13^ giornata a Lanciano contro la Virtus, gara conclusasi sullo 0-0.

Nella presente stagione gli è stato affidato una sola gara del girone A (Monza – Tritium 1-1), mentre nel B annovera tre gare ( Spezia-Pergocrema 2-0, Carrarese – Trapani 3-0, Andria Bat – Cremonese 0-1).

Fabbri è già noto a Gianni Simonelli per aver arbitrato lo scorso anno Spezia – Sorrento, alla penultima gara di campionato,  conclusasi con la vittoria 2-1 per i padroni di casa.

Nei tre anni di Lega Pro, ha diretto complessivamente 38 partite, di cui 20 in 1^ e 18 in 2^ divisione, con i seguenti risultati: 14 segni 1 (36,84%), 16 segni X (42,11%) ed 8 segni 2 (21,05%)., decretando 8 calci di rigore e 17 espulsioni.

Suoi assistenti sono: Damiano Di Iorio di Verbania e Francesco Mosca di Chivasso.

 

 

 

Ed ecco di seguito l’intero programma delle designazioni relative alla 1^ divisione girone A – 10^ giornata di andata del 30ottobre 2011 – inizio gare ore 14,30

 

 

Casa Fuori Arbitro Assistente Assistente
Benevento (1) Taranto Michael Fabbri
(Ravenna)
Di Iorio Damiano
(Verbania)
Francesco Mosca
(Chivasso)
Como Tritium Mirko Mangialardi
(Pistoia )
Alessandro Vigo
(Acireale )
Alessandro Cinquemani
(Palermo)
Foggia Avellino Francesco Borriello
(Mantova )
Mohamed Mahmoud Atta Alla M.
(Roma 1)
Francesco Passero
(Roma 1)
Lumezzane Viareggio Diego Bruno
(Torino )
Michele Lotierzo
(Napoli )
Antonino Oliveri
(Acireale)
Pro Vercelli 1892 Foligno Ivano Pezzuto
(Lecce )
Luca Mondin
(Treviso )
Alessio Guarischi
(Lodi)
Reggiana Pisa Andrea De Faveri
(San Dona’ di Piave )
Paolo Pulcini
(Bergamo )
Stefano Toniato
(Bassano del Grappa)
Sorrento Carpi Francesco Castrignano’
(Roma 2 )
Matteo Bottegoni
(Terni )
Emanuele Mariani
(Perugia)
Ternana Pavia Andrea Adduci
(Paola )
Sandro Lobozzo
(Foggia )
Pasquale D’albore
(Caserta)
Monza Spal Giuseppe Cifelli
(Campobasso )
Stefano Alassio
(Imperia )
Lorenzo Sani
(Empoli)

(1) = in programma lunedì 31 ottobre con inizio alle ore 20,45 Stadio “Ciro Vigorito” di Benevento e diretta televisiva di RAI Sport1.

CONDIVIDI