Risultati 1ª giornata Torneo Ciro Vigorito

183

Si è conclusa ieri la prima giornata del torneo giovanile dedicato alla memoria di Ciro Vigorito; dal sito ufficiale del Benevento Calcio, vi riportiamo i risultati, le formazioni scese in campo, le classifiche dei gironi, e quella dei marcatori.

RISULTATI INCONTRI DELLA PRIMA GIORNATA 28.12.2011
GIRONE “A”

INCONTRO RISULTATO
S.Nicola Castel Cisterna – Eden Di Maio 4-1
Promotion Soccer – Virtus Diomede 3-4
Virus Diomede – S.Nicola Castel Cisterna 0-2
Eden Di Maio – Promotion Succer 1-6

INCONTRI e FORMAZIONI
S.NICOLA CASTELLO di CISTERNA – EDEN DI MAIO TORRE DEL GRECO 4-1
MARCATORI: 2 Villano(SN), 2 Buonocore(SN), Perone(ED)
S.NICOLA CASTELLO di CISTERNA: Coppola, Esposito (K), Severino, Lauro, Riccio, Romano, Fimiani, Giobbe, Buonocore R., Ritieni, Villano. (a disp.: Atta, Madonna, Pezzella, Milvatti, Buonocore  C., Energe, Murolo). All.: Ciro Cozzolino
EDEN DI MAIO TORRE DEL GRECO: Maio, Smaglia, Falanga, Petraio, Gagliardi, Monile, Gargiulo, Chirullo, Ammendola, Perone (K), Carpiniello. (a disp.: Vitiello, Russo). All.: Davide Ballarò.
ARBITRO: Emanuele Zoino di Benevento.

DAMIANO PROMOTION SOCCER NAPOLI – VIRTUS DIOMEDE BENEVENTO 3-4
MARCATORI: Rinauro, Salerno e  Tamburino (D); 2 Lama, Festa e Iglio(V);
DAMIANO PROMOTION: Di Costanzo, Pennarelli, Coppola, Correale, Buono, Mandato, Della Monica, Rinaudo, Salerno, Sciacca, Tascone (K). A disp.: Tamburino, Tripaldelli, Russo, Corbo, Falco.All.: Antonio Quaglietta.
VIRTUS DIOMEDE BENEVENTO: Frongillo, Carmpentieri, Carone, Iannelli, Fiscariello, Festa, Cella, Lama, Barricella(K), Panaggio, Leparulo. (A disp.: Ranauro, Verrillo, Iglio, Stallone, Palumbo). All.: Sergio Grieco.
ARBITRO:  Luca Infantino di Benevento

VIRTUS DIOMEDE BENEVENTO – S.NICOLA CASTELLO di CISTERA 0 – 2
MARCATORI: Giobbe, Riccio.
VIRTUS DIOMEDE BENEVENTO: Frongillo, Carpendieri, Carone, Iannelli, Fiscariello, Festa, Cella, Lama, Barricella (K), Panaggio, Iglio. (A disp.: Ranauro, Leparulo, Verrillo, Stallone, Palumbo). All.: Sergio Grieco.
S.NICOLA CASTELLO di CISTERNA: Coppola, Esposito (K), Severino, Lauro, Riccio, Romano, Fimiani, Giobbe, Buonocore R., Ritieni, Madonna. (a disp.: Atta, Villanol, Pezzella, Milvatti, Buonocore  C., Energe, Murolo). All.: Ciro Cozzolino
ARBITRO: Ferdinando Di Mello di Benevento.

DAMIANO PROMOTION SOCCER NAPOLI – EDEN DI MAIO TORRE DEL GRECO 6-1
MARCATORI: 2 Della Monica, 3 Salerno, Falco (Dam);  Chiullo(Ed)
DAMIANO PROMOTION: Di Costanzo, Pennarelli, Coppola, Correale, Buono, Mandato, Della Monica, Rinaudo, Salerno, Sciacca, Tascone (K). A disp.: Tamburino, Tripaldelli, Russo, Corbo, Falco.All.: Antonio Quaglietta.
EDEN DI MAIO TORRE DEL GRECO: Maio, Smaglia, Falanga, Petraio, Gagliardi, Monile, Gargiulo, Chirullo, Ammendola, Perone (K), Carpiniello. (a disp.: Vitiello, Russo). All.: Davide Ballarò.
ARBITRO: Enrico Mazza di Benevento

CLASSIFICA GIRONE “A”

SQUADRA PUNTI PARTITE RETI
GI. V N P F S
S.NICOLA CASTEL CISTERNA 6 2 2 0 0 6 1
PROMOTION SOCCER 3 2 1 0 1 9 5
VIRTUS DIOMEDE 3 2 1 0 1 4 5
EDEN DI MAIO 0 2 0 0 2 2 10

RISULTATI GIRONE “B”

INCONTRO RISULTATO
SANT’ANIELLO – FERRINI 4-1
S.SEBASTIANO MAZZEO – REAL AIROLA 8-0
REAL AIROLA – SANT’ANIELLO 0 – 12
FERRINI – S.SEBASTIANO MAZZEO 1-2

INCONTRI e FORMAZIONI
SANT’ANIELLO  GRAGNANO – FERRINI BENEVENTO 4-1
MARCATORI: Santarpia, Buzanca, Brignola e Raimondi (S); D’Apollonia (F).
SANT’ANIELLO GRAGNANO: Martire, Zampoli, Buzanca, Giannullo, Esposito, Zhikov, Raimondi, Cascone, Cesarano, Fusco (K), Russo. (a disp.: Morrone, Santarpia, Fortunato, Sparandeo, Brignola). All.: Gerardo Gallo.
FERRINI BENEVENTO: Minopoli, D’Agostino, Letizio, Boscaino (K), Romanelli, Onofrio, Melchiorre, Viola, D’Apollonia, Pascale, Russo. ( a disp.: Gramazio, Briuolo, Marrone, Ciullo, Racioppi, Cellesi, Feleppa, Pacillo, Ciotta). All.: Andrea Bolvio.
ARBITRO. Maurizio Zeoli di Benevento.

S.SEBASTANO AL VESUVIO MAZZEO – REAL AIROLA 8-0
MARCATORI: 2 Borrelli, Izzo, 3 Maranzino, Di Franco, Simeone.
S.SEBASTIANO AL VESUVIO MAZZEO:  Capaccio, Sparano, Rosolino (K), Galli, Amarente, Scarciello E., Arena, Russo, Borrelli, Maranzino, Izzo. (a disp.: Zamprano, Pisani, Esposito, Scarciello A., Di Franco, Simeone). All.: Antonio Russo.
REAL AIROLA: Napolitano, Montella, Matera, Iuliucci, Marro, Fucci, ADAMO, Lauriello (K),
Papa, Napolitano, D’Ambrosio. (a dispo.: Tangredi, Aliberti, Ruggieri G., Ruggiero P., Falzarano, Decorato). All.: Giovanni Mastrangelo.
ARBITRO: Enrico Mazzeo di Benevento.

FERRINI BENEVENTO – S.SEBASTANO AL VESUVIO MAZZEO 1-2
MARCATORI: Maranzino ed Esposito (S.S.), D’Apollonia(F)
FERRINI BENEVENTO: Minopoli, D’Agostino, Letizio, Boscaino (K), Romanelli, Onofrio, Melchiorre, Viola, D’Apollonia, Pascale, Russo. ( a disp.: Gramazio, Cioffa, Marrone, Ciullo, Racioppi, Cellesi, Feleppa, Pacillo, Briuolo). All.: Andrea Bovio.
S.SEBASTIANO AL VESUVIO MAZZEO: Capaccio, Amarante, Galli, Pisani, Scarciello, Izzo, Russo, Zambrano, Maranzino, Arena, Borrelli.(a disp.: Scarciello, Simeone P., Simeone E., Rosilino, Esposito, Sparano, Di Franco). All.: Antonio Russo.
ARBITRO: Enrico Mazza di Benevento.

SANT’ANIELLO GRAGNANO – REAL AIROLA 12 – 0
MARCATORI: 3 Brignola, 2 Sparandeo, Morrone, Fusco, Zampoli, Raimondi, Zhikov,Esposito, Cascone.
SANTANIELLO GRAGNANO: Martire, Zampoli, Buzanca, Giannullo, Esposito, Zhikov, Raimondi, Cascone, Cesarano, Fusco (K), Russo. (a disp.: Morrone, Santarpia, Fortunato, Sparandeo, Brignola). All.: Gerardo Gallo.
REAL AIROLA: Napolitano, Montella, Decorato, Iuliucci, Marro, Fucci, Adamo, Lauriello, Papa, Napolitano, D’Ambrosio. (A disp.: Tancredi, Aliberto, Ruggiero G., Ruggiero P., Falzarano). All.: Giovanni Mastrangelo.
ARBITRO: Emanuele Zollo di Benevento.

CLASSIFICA GIRONE “B”

SQUADRA PUNTI PARTITE RETI
GI. V N P F S
SANT’ANIELLO 6 2 2 0 0 16 1
S.SEBASTIANO MAZZEO 6 2 2 0 0 10 1
FERRINI 0 2 0 0 2 2 6
REAL AIROLA 0 2 0 0 2 0 20

I MARCATORI
4 reti: Brignola(Sant’Aniello) e Maranzino(S.Sebastiano Mazzeo)
3 reti: Salerno (Damiano Promotion),
2 reti: Borrelli, Villano, Bonocore, Lama, Della Monaco, D’Apollonia, Sparandeo, Raimondi;
1 rete: Perone, Rinaudo, Salerno, Tamburino, Festa, Iglio, Giobbe, Riccio, Falco, Chiullo, Santarpia, Brignola, D’Apolloria, Izzo, Di Franco, Simeone.

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.