Guido Calabrese convocato nella Nazionale U.20

823

guido-calabreseAltra grande soddisfazione in casa Gladiatori Sanniti per la convocazione nella Nazionale Italiana U.20 del forte tre-quarti Guido Calabrese, convocato dal C T Andrea Cavinato per il raduno di preparazione al Mondiale di categoria che si svolgerà in Italia dal 10 al 26 Giugno 2011. Il forte atleta sannita già da qualche anno veste da titolare la maglia azzurra e sempre con ottime prestazioni. Per il rugby sannita, dopo la soddisfazione avuta per la presenza di Mariagrazia Cioffi con la Nazionale Femminile al sei Nazioni, ci si appresta a vivere un altra grande soddisfazione con la presenza di Guido Calabrese al Mondiale italiano. Il raduno è fissato per il giorno 18 aprile presso il centro sportivo di Tirrenia (PI).

Questi i convocati per il raduno di Tirrenia:

Giovanni ALBERGHINI (HBS GranDucato Parma)*

Andrea BALSEMIN (HBS GranDucato Parma)*

Cesare BERTON (Petrarca Padova)*

Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso)*

Giacomo BRANCOLI (Livorno Rugby)

Saverio BRUNI (Mantovani Lazio)

Riccardo CAGNA (MPS Viadana)
*

Guido CALABRESE (Gladiatori Sanniti)*

Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Estra I Cavalieri Prato)*

Mattia CARRETTA (HBS GranDucato Parma)

Tommaso CASTELLO (Banco di San Giorgio Cus Genova)

Pietro CECCARELLI (Mantovani Lazio)

Cristian CERIONI (MPS Viadana)

Federico CONFORTI (Petrarca Padova)*

Augusto COSULICH (Benetton Treviso)*

Matteo DELL’ACQUA (Rugby Grande Milano)*

Timi ENODEH (BancaMonteParma Crociati)*

Lorenzo FAVARO (Ruggers Tarvisium)

Alessandro FURIA (Petrarca Padova)*

Marco FUSER (Benetton Treviso)*

Marco GENNARI (BancaMonteParma Crociati)

Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova)*

Amar KUDIN (Benetton Treviso)

Piermaria LESO (Petrarca Padova)* – capitano

Andrea LUPETTI (Estra I Cavalieri Prato)*

Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)*

Alfio MAMMANA (Amatori Catania)*

Francesco MENON (Consiel Firenze 1931)*

Luca MORISI (Rugby Grande Milano)*

Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)

Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo)*

Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio)*

Edoardo RUFFOLO (BancaMonteParma Crociati)

Leonardo SARTO (Petrarca Padova)*

Alessandro TARTAGLIA (Mantovani Lazio)*

Michele VISENTIN (Benetton Treviso)*

Guglielmo ZANINI (Benetton Treviso)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano), Matteo APPIANI (Cammi Calvisano)*, Marco FERRINI (Livorno Rugby)*, Filippo GEROSA (HBS GranDucato Parma)*, Alvise FARAON (Benetton Treviso)*


 

Calendario “Junior World Championship Italy 2011” – Girone A

I giornata – 10.06.11 – ore 20.10 – Stadio Monigo – Treviso

Italia v Nuova Zelanda

II giornata – 14.06.11 – ore 20.10 – Stadio Battaglini – Rovigo

Italia v Argentina

III giornata – 18.06.11 – ore 18.10 – Stadio Monigo – Treviso

Italia v Galles

 

 

 

CONDIVIDI