Ascoli – Lecce 2-5
12′ Bogliacino rig., 31′ Ferreira Pinto, 34′ Bogliacino rig., 38′ Zigoni, 70′ Vegnaduzzo (A), 74′ Zigoni, 84′ Schiavino (A).
Benevento – Salernitana 1-2
45′ Guazzo, 59′ Mancosu (B), 66′ Guazzo.
Grosseto – Frosinone 1-1
48′ Frara (F), 78′ Montalto (G).
Gubbio – Pisa 1-0
63′ Caccavallo.
Paganese – Barletta 2-0
10′ De Sena rig., 57′ Novothny
Viareggio – Prato 0-2
57′ De Agostini, 69′ Lanini.
Perugia – Catanzaro 2-1
58′ Mazzeo, 80′ Moscati, 83′ Fioretti rig (C).
Pontedera – Nocerina 2-1 [posticipo lunedì 28 ottobre , ore 20.45]
25′ Lepore (N), 74′ Grassi, 80′ Grassi rig.
Riposa: L’Aquila.
Classifica 9a giornata:
Pontedera | 20 |
Frosinone | 18 |
Pisa | 17 |
Prato | 17 |
L’Aquila -1 | 17 |
Catanzaro -1 | 13 |
Salernitana -1 | 12 |
Perugia -1 | 12 |
Benevento -1 | 12 |
Grosseto -1 | 9 |
Gubbio -1 | 8 |
Lecce | 8 |
Ascoli -1 | 6 (-3) |
Paganese | 6 |
Viareggio | 6 |
Barletta -1 | 3 |
Nocerina | 1 (-2) |
In rosso chi ha già usufruito del turno di riposo (e che ha quindi una gara in meno rispetto le altre squadre).
Classifica marcatori:
8 reti: Grassi (Pontedera, 4 rig.)
6 reti: Arma (Pisa, 1 rig.), Arrighini (Pontedera), Guazzo (Salernitana)
4 reti: Curiale (Frosinone), De Sousa (L’Aquila, 1 rig.), Evacuo F. (Benevento, 1 rig.), Fioretti (Catanzaro, 1 rig.), Lanini (Prato)
3 reti: Benedetti L. (Viareggio, 2 rig.), Caccavallo (Gubbio), Eusepi (Perugia, 1 rig.), Ginestra (Salernitana, 2 rig.), Lepore (Nocerina, 1 rig.), Miccoli (Lecce), Tripoli (Ascoli)
2 reti: Altobelli (Frosinone), Bartolomei (Pontedera), Bogliacino (Lecce, 2 rig.), Ciofani (Frosinone), Danti (Nocerina, 1 rig.), De Agostini (Prato, 1 rig.), Del Pinto (L’Aquila), De Sena (Paganese, 1 rig.), Evacuo D. (Nocerina), Fabinho (Perugia), Frara (Frosinone, 1 rig.), Giovio (Grosseto), Mancosu (Benevento), Martella (Pisa), Martignago (Catanzaro), Mengoni (Benevento), Napoli (Pisa), Obodo (Grosseto), Tiboni (Prato), Vegnaduzzo (Ascoli), William (Paganese), Zigoni (Lecce)
1 rete: Allegretti (Barletta), Altinier (Benevento), Asante (Grosseto), Aurelio (Frosinone), Benedetti A. (Catanzaro), Benedetti N. (Prato), Bertoncini (Frosinone), Bollino (Pisa), Buonaiuto (Benevento), Campagnacci (Benevento), Carcione (L’Aquila), Casarini (Viareggio), Cavagna (Prato), Ciciretti (L’Aquila), Corvesi (Prato), D’Agostino (Pontedera), D’Ambrosio (Lecce), De Vena (Viareggio), Delvecchio (Grosseto), Di Deo (Benevento), Di Noia (Pontedera), Domini (Gubbio), Doumbia (Lecce), Falzerano (Ascoli), Ferrari (Gubbio, 1 rig.), Ferreira Pinto (Lecce), Forte (Pisa), Frediani (L’Aquila), Gallozzi (L’Aquila), Gerevini (Viareggio), Gessa (Frosinone), Infantino (L’Aquila), Jogan (Nocerina), Longobardi (Gubbio), Lopez (Lecce), Malaccari (Gubbio), Malatesta (Ascoli), Malcore (Nocerina), Malomo (Prato), Marchi (Catanzaro), Mazzeo (Perugia), Montalto (Grosseto), Montiel (Benevento), Moroni (Gubbio), Moscati (Perugia), Nicco (Perugia), Novothny (Paganese), Onescu (Grosseto), Panariello (Paganese), Pastore (Pontedera), Picci (Barletta), Pizza (Viareggio), Sampietro (Pisa), Schiavino (Ascoli), Scognamiglio (Perugia), Silva Reis (Prato), Siniscalchi (Salernitana), Soddimo (Frosinone, 1 rig.), Sprocati (Perugia), Tortolano (Catanzaro), Triarico (L’Aquila), Uliano (Catanzaro), Vannucchi (Viareggio), Vitofrancesco (Perugia).
autoreti: De Sena (Paganese pro Frosinone), Meola (Paganese pro Pontedera), Siniscalchi (Salernitana pro L’Aquila)