29a Lega Pro/C: il Lecce perde in casa e il Benevento allunga a +4.

3

lega pro

Akragas – Martina Franca 1-1
[64’ Taurino (M), 81’ Di Piazza rig. (A)]

Lupa Castelli Romani – Casertana 1-2
[45’+1’ Negro rig.(C), 49’ Alfageme (C), 53’ Mastropietro (L)]

Fidelis Andria – Juve Stabia 0-0

Benevento – Ischia Isolaverde 3-2
[17’ Aladje Gomes (I), 24’ Mazzeo (B), 28’ Angiulli (B), 45’ Di Vicino rig. (I), 62’ Troiani (B)]

Messina – Catanzaro 1-1
[59’ Olivera (C), 68’ Diogo Tavares (M)]

Monopoli – Cosenza 2-3
[24’ Arrighini (C), 26’ Statella (C), 45’ Romano (M), 90’ Bacchetti (M), 90’+4’ Parigi (C)]

Lecce – Matera 1-2
[39’ Carretta (M), 60’ Lepore (L), 86’ De Rose (M)]

Paganese – Melfi 0-0

Foggia – Catania 3-0
[14’ Floriano, 74’ Iemmello, 80’ Agnelli]

Classifica:

Benevento 59 (-1)
Lecce 55
Casertana 53
Foggia 53
Cosenza 51
Matera 48 (-2)
Messina 41
Fidelis Andria 39 (-1)
Paganese 38 (-1)
Akragas 36 (-5)
Juve Stabia 33
Catanzaro 31
Catania 29 (-10)
Monopoli 29
Melfi 25
Martina Franca 22 (-1)
Ischia Isolaverde 21 (-4)
Lupa Castelli Romani 8 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -5 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Fidelis Andria: -1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

18 gol: Iemmello (Foggia)

12 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.), De Angelis (Casertana), Di Piazza (Akragas, 1 rig.)

11 gol: Baclet (Martina Franca, 4 rig.), Calil (Catania, 2 rig.)

10 gol: Sarno (Foggia, 2 rig.)

9 gol: Croce (Monopoli), Moscardelli (Lecce, 1 rig.)

8 gol: Alfageme (Casertana, 1 rig.), Gambino (Monopoli), Marotta (Benevento, 1 rig.), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

7 gol: Arrighini (Cosenza), Cissé (Benevento), Diogo Tavares (Messina), Kanouté (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Negro (Casertana, 2 rig.)

6 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Arcidiacono (Foggia 2, Juve Stabia 4), Ciciretti (Benevento),  Diop (Juve Stabia 5, Lecce 1 rig.), Gustavo (Messina), Herrera (Melfi, 3 rig.), Masini (Melfi), Mazzeo (Benevento, 3 rig.), Surraco (Lecce)

5 gol: Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.)

4 gol: Cocuzza (Messina, 1 rig.), Cunzi (Paganese), Curiale (Lecce), Di Grazia (Akragas), Iannini (Matera, 1 rig.), Letizia (Matera), Lisi (Juve Stabia), Madonia (Akragas, 3 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Melara (Benevento), Papini (Lecce), Romano M. (Monopoli), Russotto (Catania), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Agnello (Catanzaro), Angiulli (Benevento), Armellino (Matera), Arrigoni (Cosenza), Calderini (Catania), Carcione (Paganese), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca),  Del Pinto (Benevento), Del Sante (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Floriano (Foggia), Giacomarro (Melfi), Gomes (Ischia Isolaverde), Guerri (Paganese), Izzillo (Juve Stabia 1, Ischia Isolaverde 2), Morbidelli (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Rolando (Matera), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agyei (Casertana), Albadoro (Matera), Angelo (Foggia), Bacchetti (Monopoli), Barraco (Messina, 1 rig.), Bombagi (Catania 1, Juve Stabia 1), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Carretta (Matera), Cason (Melfi), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria),  Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Diakité (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Mariano (Monopoli), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Djuric (Monopoli), Esposito P. (Monopoli), Filip (Messina), Florio (Ischia Isolaverde), Fornito (Messina), Gerbo (Foggia), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Longo (Melfi), Mancuso (Catanzaro), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Matute (Casertana), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Nunzella (Catania), Palmiero (Paganese), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Sainz Maza (Foggia), Schetter (Martina Franca), Siclari (Lupa Castelli Romani), Statella (Cosenza), Tedeschi (Cosenza), Tomi (Matera)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Alcibiade (Lecce), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Bisoli (Fidelis Andria), Blondett (Cosenza), Bocchetti (Paganese), Bollino (Fidelis Andria), Bonifazi (Casertana), Capodaglio (Casertana), Ciancio (Cosenza), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca),  De Lucia (Martina Franca), De Rose (Matera), De Vena (Fidelis Andria), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Giannone (Casertana), Gigliotti (Foggia), Giron (Melfi), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Kuseta (Martina Franca), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Marano (Casertana), Martinelli (Messina),  Masia (Melfi), Mattera (Benevento), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Obodo (Juve Stabia), Olivera (Catanzaro), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Parigi (Cosenza), Pepe (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Soumaré (Melfi), Sowe (Lecce), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Taurino (Martina Franca), Troiani (Benevento), Vacca (Foggia), Vécsei (Lecce), Vella (Paganese), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gabrieli (Martina Franca pro Juve Stabia), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Pisseri (Monopoli pro Foggia), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde), Tedeschi (Cosenza pro Lecce).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.