28a Lega Pro/C: Colpo su colpo tra Cosenza e il Lecce.

0

lega pro

Juve Stabia – Benevento 0-1
[45’ Del Pinto]

Ischia Isolaverde – Paganese 0-2
[6’ Cunzi, 90’+3’ Palmiero]

Matera – Martina Franca 1-0
[22’ Infantino]

Catanzaro – Lupa Castelli Romani 2-0
[31’ Razzitti, 78’ Mancuso]

Casertana – Akragas 4-0
[13’ Giannone, 29’ De Angelis, 40’ Alfageme rig., 54’ Alfageme]

Monopoli – Foggia 1-3
[11’ Floriano (F), 38’ aut. Pisseri (F), 50’ Romano (M), 90’+4’ Vacca (F)]

Melfi – Fidelis Andria 0-1
[79’ Grandolfo]

Catania – Messina 2-1
[37’ Calil rig.(C), 64’ Gustavo (M), 80’ Russotto (C)]

Cosenza – Lecce 3-4
[6’ Moscardelli (L), 29’ Ciancio (C), 62’ Surraco (L), 74’ Cavallaro (C), 79’ aut. Tedeschi (L), 82’ Moscardelli (L), 90’+1’ La Mantia (C)]

Classifica:

Benevento 56 (-1)
Lecce 55
Casertana 50
Foggia 50
Cosenza 48
Matera 45 (-2)
Messina 40
Akragas 38 (-3)
Fidelis Andria 38 (-1)
Paganese 37 (-1)
Juve Stabia 32
Catanzaro 30
Catania 29 (-10)
Monopoli 29
Melfi 24
Ischia Isolaverde 21 (-4)
Martina Franca 21 (-1)
Lupa Castelli Romani 8 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -3 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Fidelis Andria: -1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

17 gol: Iemmello (Foggia)

12 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.), De Angelis (Casertana)

11 gol: Baclet (Martina Franca, 4 rig.), Calil (Catania, 2 rig.), Di Piazza (Akragas)

10 gol: Sarno (Foggia, 2 rig.)

9 gol: Croce (Monopoli), Moscardelli (Lecce, 1 rig.)

8 gol: Gambino (Monopoli), Marotta (Benevento, 1 rig.), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

7 gol: Alfageme (Casertana, 1 rig.), Cissé (Benevento), Kanouté (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.)

6 gol: Arcidiacono (Foggia 2, Juve Stabia 4), Arrighini (Cosenza), Ciciretti (Benevento),  Diogo Tavares (Messina), Diop (Juve Stabia 5, Lecce 1 rig.), Gustavo (Messina), Herrera (Melfi, 3 rig.), Masini (Melfi), Negro (Casertana, 1 rig.), Surraco (Lecce)

5 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Mazzeo (Benevento, 3 rig.)

4 gol: Cocuzza (Messina, 1 rig.), Cunzi (Paganese), Curiale (Lecce), Di Grazia (Akragas), Iannini (Matera, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Letizia (Matera), Lisi (Juve Stabia), Madonia (Akragas, 3 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Melara (Benevento), Papini (Lecce), Russotto (Catania), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Agnello (Catanzaro), Armellino (Matera), Arrigoni (Cosenza), Calderini (Catania), Carcione (Paganese), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca),  Del Pinto (Benevento), Del Sante (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Giacomarro (Melfi), Guerri (Paganese), Izzillo (Juve Stabia 1, Ischia Isolaverde 2), Romano M. (Monopoli),  Morbidelli (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Rolando (Matera), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agyei (Casertana), Albadoro (Matera), Angelo (Foggia), Angiulli (Benevento), Barraco (Messina, 1 rig.), Bombagi (Catania 1, Juve Stabia 1), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Cason (Melfi), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria),  Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Diakité (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Mariano (Monopoli), Djuric (Monopoli), Esposito P. (Monopoli), Filip (Messina), Floriano (Foggia), Florio (Ischia Isolaverde), Fornito (Messina), Gerbo (Foggia), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Longo (Melfi), Mancuso (Catanzaro), Matute (Casertana), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Nunzella (Catania), Palmiero (Paganese), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Sainz Maza (Foggia), Schetter (Martina Franca), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Tomi (Matera)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Alcibiade (Lecce), Bacchetti (Monopoli), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Bisoli (Fidelis Andria), Blondett (Cosenza), Bocchetti (Paganese), Bollino (Fidelis Andria), Bonifazi (Casertana), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Ciancio (Cosenza), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca),  De Lucia (Martina Franca), De Vena (Fidelis Andria), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Giannone (Casertana), Gigliotti (Foggia), Giron (Melfi), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Kuseta (Martina Franca), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Marano (Casertana), Martinelli (Messina),  Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Pepe (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Soumaré (Melfi), Sowe (Lecce), Statella (Cosenza), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Vacca (Foggia), Vécsei (Lecce), Vella (Paganese), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gabrieli (Martina Franca pro Juve Stabia), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Pisseri (Monopoli pro Foggia), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde), Tedeschi (Cosenza pro Lecce).

A cura di Alberto De Toma.

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.