27a Lega Pro/C: Nel Foggia poker di Iemmello.

1

lega pro

Messina – Melfi 1-0
[80’ Diogo Tavares]

Lupa Castelli Romani – Cosenza 0-2
[52’ Statella, 90’+2’ Cavallaro]

Paganese – Benevento 0-1
[15’ Cissé]

Foggia – Ischia Isolaverde 4-2
[10’ Iemmello (F), 30’ Iemmello (F), 36’ Pepe (I), 74’ Kanouté rig.(I), 90’+1’ Iemmello (F), 90’+3’ Iemmello (F)]

Juve Stabia – Matera 1-1
[13’ Infantino (M), 83’ Lisi (J)]

Fidelis Andria – Monopoli 0-0

Akragas – Catania 3-2
[11’ Madonia rig.(A), 44’ Di Grazia (A), 75’ Di Piazza (A), 82’ Falcone (C), 90’+5’ Nunzella (C)]

Martina Franca – Casertana 1-1
[45’+2’ Marano (C), 90’+2’ Baclet (M)]

Lecce            – Catanzaro 4-0
[2’ Moscardelli, 19’ Doumbia, 54’ Papini, 65’ Caturano]

Classifica:

Benevento 53 (-1)
Lecce 52
Cosenza 48
Casertana 47
Foggia 47
Matera 42 (-2)
Messina 40
Akragas 38 (-3)
Fidelis Andria 35 (-1)
Paganese 34 (-1)
Juve Stabia 32
Monopoli 29
Catanzaro 27
Catania 26 (-10)
Melfi 24
Ischia Isolaverde 21 (-4)
Martina Franca 21 (-1)
Lupa Castelli Romani 8 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -3 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Fidelis Andria: -1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

17 gol: Iemmello (Foggia)

12 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.)

11 gol: Baclet (Martina Franca, 4 rig.), De Angelis (Casertana), Di Piazza (Akragas)

10 gol: Calil (Catania, 1 rig.), Sarno (Foggia, 2 rig.)

9 gol: Croce (Monopoli)

8 gol: Gambino (Monopoli), Marotta (Benevento, 1 rig.), Nicastro (Juve Stabia)

7 gol: Cissé (Benevento), Kanouté (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Moscardelli (Lecce, 1 rig.), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

6 gol: Arcidiacono (Foggia 2, Juve Stabia 4), Arrighini (Cosenza), Ciciretti (Benevento),  Diogo Tavares (Messina), Diop (Juve Stabia 5, Lecce 1 rig.), Herrera (Melfi, 3 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Masini (Melfi), Negro (Casertana, 1 rig.)

5 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Alfageme (Casertana), Gustavo (Messina), Mazzeo (Benevento, 3 rig.), Surraco (Lecce)

4 gol: Cocuzza (Messina, 1 rig.), Curiale (Lecce), Di Grazia (Akragas), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Iannini (Matera, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Letizia (Matera), Lisi (Juve Stabia), Madonia (Akragas, 3 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Melara (Benevento), Papini (Lecce), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Agnello (Catanzaro), Armellino (Matera), Arrigoni (Cosenza), Calderini (Catania), Carcione (Paganese), Caturano (Lecce), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Cunzi (Paganese), Del Sante (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Giacomarro (Melfi), Guerri (Paganese), Izzillo (Juve Stabia 1, Ischia Isolaverde 2), Morbidelli (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Onescu (Fidelis Andria), Patti (Catanzaro 2, Ischia Isolaverde 1), Rolando (Matera), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agyei (Casertana), Albadoro (Matera), Angelo (Foggia), Angiulli (Benevento), Barraco (Messina, 1 rig.), Bombagi (Catania 1, Juve Stabia 1), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Cason (Melfi), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria),  Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Deli (Paganese), Del Pinto (Benevento), Diakité (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Mariano (Monopoli), Djuric (Monopoli), Esposito P. (Monopoli), Filip (Messina), Florio (Ischia Isolaverde), Fornito (Messina), Gerbo (Foggia), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Longo (Melfi), Matute (Casertana), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Nunzella (Catania), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Piccinni Marco (Fidelis Andria), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Romano M. (Monopoli), Sainz Maza (Foggia), Schetter (Martina Franca), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Tomi (Matera)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Alcibiade (Lecce), Bacchetti (Monopoli), Bangoura (Fidelis Andria), Barisic (Messina), Beduschi (Lecce), Berardino (Martina Franca), Bisoli (Fidelis Andria), Blondett (Cosenza), Bocchetti (Paganese), Bollino (Fidelis Andria), Bonifazi (Casertana), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca),  De Lucia (Martina Franca), De Vena (Fidelis Andria), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Giron (Melfi), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Kuseta (Martina Franca), Leonetti (Akragas), Lescano (Monopoli), Lucioni (Benevento), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Marano (Casertana), Martinelli (Messina),  Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Pepe (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni Matteo (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Soumaré (Melfi), Sowe (Lecce), Statella (Cosenza), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tartaglia (Fidelis Andria), Vécsei (Lecce), Vella (Paganese), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Acampora (Paganese pro Messina), Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gabrieli (Martina Franca pro Juve Stabia), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.