Benevento – Gubbio 3-0
7′ Mengoni, 33′ Signorini, 35′ Melara.
Catanzaro – Nocerina 3-0 [a tavolino per esclusione del campionato della Nocerina]
Frosinone – Viareggio 2-1
12′ Curiale rig. (F), 68′ Galassi (V), 77′ Carlini (F).
Grosseto – L’Aquila 1-0
86′ Legittimo.
Lecce – Paganese 2-0
41′ Lopez, 87′ Ferreira Pinto rig.
Pisa – Perugia 2-1
8′ Napoli (Pi), 16′ Arma (Pi), 72′ Mazzeo (Pe).
Prato – Pontedera 4-2
2′ Romanò (Pr), 61′ Cavagna rig. (Pr), 64′ Arrighini (Po), 72′ Magnaghi (Pr), 78′ Pera (Po), 80′ Corvesi (Pr).
Salernitana – Ascoli 2-1
49′ Mendicino (S), 73′ Gustavo (S), 78′ aut. Pestrin (A).
Riposa: Barletta.
Classifica 24a giornata:
Frosinone | 48 |
Perugia -1 | 45 |
Lecce | 40 |
Benevento -1 | 37 |
Pisa | 36 |
L’Aquila | 36 |
Catanzaro -1 | 35 |
Grosseto | 31 |
Salernitana -1 | 31 |
Prato | 30 |
Pontedera | 30 |
Gubbio -1 | 29 |
Viareggio | 21 |
Barletta -1 | 18 |
Ascoli -1 | 15 (-4) |
Paganese | 13 |
Nocerina* | 12 (-2) |
* esclusa dal campionato per decisione della Commissione Disciplinare Nazionale dopo i fatti di Salernitana-Nocerina.
Classifica marcatori:
11 reti: Ciofani D. (Frosinone, 2 rig.), Eusepi (Perugia, 5 rig.), Grassi (Pontedera, 6 rig.)
10 reti: Arma (Pisa, 2 rig.), Arrighini (Pontedera), Evacuo F. (Benevento, 2 rig.), Fioretti (Catanzaro, 2 rig.)
8 reti: Curiale (Frosinone, 1 rig.), Mazzeo (Perugia, 1 rig.), Miccoli (Lecce, 1 rig.)
7 reti: Guazzo (Salernitana, 1 rig.), Zigoni (Lecce)
6 reti: De Sousa (L’Aquila, 2 rig.), Del Pinto (L’Aquila), Lanini (Prato), Mengoni (Benevento), Tripoli (Ascoli)
5 reti: Bogliacino (Lecce, 3 rig.), Bombagi (Grosseto), Fabinho (Perugia), Lepore (Nocerina, 2 rig.)
4 reti: Benedetti L. (Viareggio, 2 rig.), Caccavallo (Gubbio), De Sena (Paganese, 2 rig.), Evacuo D. (Nocerina), Ilari (Barletta), Mendicino (Salernitana), Pomante (L’Aquila), Vannucchi (Viareggio)
3 reti: Altinier (Benevento), Altobelli (Frosinone), Buonaiuto (Benevento), Corvesi (Prato), Danti (Nocerina, 1 rig.), De Agostini (Prato, 1 rig.), Falconieri (Gubbio), Falzerano (Gubbio 2, Ascoli 1), Ferretti A. (Grosseto), Frediani (L’Aquila), Ginestra (Salernitana, 2 rig.), Giovio (Grosseto), Gustavo (Salernitana), Luparini (Gubbio), Malatesta (Ascoli), Mancosu (Benevento), Marotta (Grosseto), Martella (Pisa), Montiel (Benevento), Moscati (Perugia), Napoli (Pisa), Panariello (Paganese), Rosafio (Viareggio), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia), Vegnaduzzo (Ascoli)
2 reti: Amodio (Lecce), Bartolomei (Pontedera), Benedetti A. (Catanzaro), Beretta G. (Lecce), Campagnacci (Benevento), Carpani (Ascoli), Cavagna (Prato, 1 rig.), D’Errico (Barletta, 1 rig.), Deli (Paganese), Di Deo (Benevento), Diniz (Lecce), Favasuli (Pisa, 1 rig.), Ferrari (Gubbio, 2 rig.), Ferreira Pinto (Lecce, 1 rig.), Forte (Pisa), Frara (Frosinone, 1 rig.), Gallozzi (L’Aquila), Infantino (L’Aquila), Libertazzi (L’Aquila), Longobardi (Gubbio), Lopez (Lecce), Malcore (Nocerina), Mancini (Salernitana), Martignago (Catanzaro), Negro (Benevento), Nicco (Perugia), Novothny (Paganese), Obodo (Grosseto), Paganini (Frosinone), Picci (Barletta), Picone (Pontedera), Pizza (Viareggio), Regoli (Pontedera), Romanò (Prato), Romeo (Viareggio), Russotto (Catanzaro), Schiavino (Ascoli), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato), Triarico (L’Aquila), William (Paganese).
1 rete: Agnello (L’Aquila), Allegretti (Barletta), Asante (Grosseto), Aurelio (Frosinone), Baccolo (Gubbio), Benedetti N. (Prato), Beretta M. (Paganese), Bertoncini (Frosinone), Bianchi (Salernitana), Blanchard (Frosinone), Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Carcione (L’Aquila), Carlini (Frosinone), Casarini (Viareggio), Cicerelli (Barletta), Ciciretti (L’Aquila), Ciofani M. (Frosinone), Cocuzza (Gubbio), Colomba (Ascoli), Corapi (L’Aquila), Cremaschi (Nocerina), D’Agostino (Pontedera), D’Ambrosio (Lecce), De Vena (Viareggio), Delvecchio (Grosseto), Di Noia (Pontedera), Domini (Gubbio), Doumbia (Lecce), Ficarrotta (Nocerina), Filipe (Perugia), Fiore (Catanzaro), Galassi (Viareggio), Gerevini (Viareggio), Germinale (Catanzaro, 1 rig.), Gessa (Frosinone), Giallombardo (Gubbio), Gioè (Grosseto), Goldaniga (Pisa), Gonnelli (Pontedera), Gucher (Frosinone), Hanine (Ascoli), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Jogan (Nocerina), Kosnic (Pisa), La Mantia (Barletta), Lanteri (Paganese, 1 rig.), Legittimo (Grosseto), Magnaghi (Prato), Malaccari (Gubbio), Malomo (Prato), Mancini (Grosseto), Mannini (Pisa), Mantovani (Barletta), Marchi (Catanzaro), Martinovic (Paganese), Massoni (Perugia), Melara (Benevento), Montalto (Grosseto), Moroni (Gubbio), Mounard (Salernitana), Onescu (Grosseto), Papini (Lecce), Pastore (Pontedera), Pera (Pontedera), Perpetuini (Salernitana), Pezzi (Pontedera), Ricci M. (Grosseto), Rozzio (Pisa), Sabbione (Nocerina), Sampietro (Pisa), Scalise (Ascoli), Signorini (Benevento), Silva Reis (Prato), Siniscalchi (Salernitana), Soddimo (Frosinone, 1 rig.), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro), Vinetot (Lecce), Vitofrancesco (Perugia).
2 autoreti: Siniscalchi (Salernitana pro L’Aquila e pro Pontedera)
1 autorete: Benedetti A. (Catanzaro pro Gubbio), De Sena (Paganese pro Frosinone), Falasco (Viareggio pro Lecce), Gandelli (Ascoli pro Paganese), Meola (Paganese pro Pontedera), Pestrin (Salernitana pro Ascoli), Rigione (Catanzaro pro Viareggio), Som (Benevento pro Grosseto).