Benevento – Pontedera 3-0
59′ Mengoni, 69′ Evacuo F., 88′ Evacuo F..
Frosinone – Nocerina 3-0 [a tavolino per esclusione del campionato della Nocerina]
Grosseto – Gubbio 1-2
39′ Ferretti A. (Gr), 57′ Luparini (Gu), 81′ Falconieri (Gu).
Lecce – Perugia 3-4
5′ Eusepi rig. (P), 24′ Moscati (P), 43′ Miccoli rig. (L), 47′ Beretta G. (L), 52′ Scognamiglio (P), 76′ Sprocati (P), 87′ Zigoni (L).
Pisa – Catanzaro 0-0
Prato – Paganese 0-1
38′ Deli (P).
Salernitana – Barletta 3-0
36′ Gustavo, 50′ Mancini, 58′ Mendicino.
Viareggio – L’Aquila 1-3
60′ Libertazzi (LA), 64′ Rosafio (V), 87′ Del Pinto (LA), 91′ Gallozzi (LA).
Riposa: Ascoli.
Recupero 20a giornata:
Viareggio – Pontedera 0-0 [giocata giovedì 30 gennaio ore 14.30]
Classifica 22a giornata:
Perugia -1 | 44 |
Frosinone | 42 |
L’Aquila | 35 |
Lecce | 34 |
Pisa | 32 |
Catanzaro | 32 |
Benevento -1 | 31 |
Pontedera | 29 |
Salernitana -1 | 27 |
Gubbio -1 | 26 |
Prato | 26 |
Grosseto | 25 |
Viareggio | 21 |
Barletta | 18 |
Ascoli -1 | 15 (-4) |
Paganese | 13 |
Nocerina * | 12 (-2) |
* esclusa dal campionato per decisione della Commissione Disciplinare Nazionale dopo i fatti di Salernitana-Nocerina.
Classifica marcatori:
11 reti: Ciofani D. (Frosinone, 2 rig.), Eusepi (Perugia, 5 rig.), Grassi (Pontedera, 6 rig.)
10 reti: Evacuo F. (Benevento, 2 rig.), Fioretti (Catanzaro, 2 rig.)
9 reti: Arrighini (Pontedera)
8 reti: Arma (Pisa, 1 rig.)
7 reti: Curiale (Frosinone), Guazzo (Salernitana, 1 rig.), Mazzeo (Perugia, 1 rig.), Miccoli (Lecce, 1 rig.), Zigoni (Lecce)
6 reti: De Sousa (L’Aquila, 2 rig.), Del Pinto (L’Aquila), Lanini (Prato), Tripoli (Ascoli)
5 reti: Bogliacino (Lecce, 3 rig.), Bombagi (Grosseto), Fabinho (Perugia), Lepore (Nocerina, 2 rig.), Mengoni (Benevento)
4 reti: Benedetti L. (Viareggio, 2 rig.), De Sena (Paganese, 2 rig.), Evacuo D. (Nocerina), Ilari (Barletta), Vannucchi (Viareggio)
3 reti: Altinier (Benevento), Altobelli (Frosinone), Buonaiuto (Benevento), Caccavallo (Gubbio), Danti (Nocerina, 1 rig.), De Agostini (Prato, 1 rig.), Falconieri (Gubbio), Falzerano (Gubbio 2, Ascoli 1), Ferretti A. (Grosseto), Frediani (L’Aquila), Ginestra (Salernitana, 2 rig.), Giovio (Grosseto), Luparini (Gubbio), Malatesta (Ascoli), Mancosu (Benevento), Martella (Pisa), Mendicino (Salernitana), Montiel (Benevento), Moscati (Perugia), Panariello (Paganese), Pomante (L’Aquila), Rosafio (Viareggio), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia), Vegnaduzzo (Ascoli)
2 reti: Bartolomei (Pontedera), Benedetti A. (Catanzaro), Beretta G. (Lecce), Campagnacci (Benevento), Carpani (Ascoli), Corvesi (Prato), D’Errico (Barletta, 1 rig.), Deli (Paganese), Di Deo (Benevento), Diniz (Lecce), Favasuli (Pisa, 1 rig.), Ferrari (Gubbio, 2 rig.), Forte (Pisa), Frara (Frosinone, 1 rig.), Gallozzi (L’Aquila), Gustavo (Salernitana), Infantino (L’Aquila), Libertazzi (L’Aquila), Longobardi (Gubbio), Malcore (Nocerina), Mancini (Salernitana), Marotta (Grosseto), Martignago (Catanzaro), Napoli (Pisa), Negro (Benevento), Nicco (Perugia), Novothny (Paganese), Obodo (Grosseto), Picci (Barletta), Pizza (Viareggio), Regoli (Pontedera), Romeo (Viareggio), Russotto (Catanzaro), Schiavino (Ascoli), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato), Triarico (L’Aquila), William (Paganese).
1 rete: Agnello (L’Aquila), Allegretti (Barletta), Amodio (Lecce), Asante (Grosseto), Aurelio (Frosinone), Baccolo (Gubbio), Benedetti N. (Prato), Beretta M. (Paganese), Bertoncini (Frosinone), Blanchard (Frosinone), Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Carcione (L’Aquila), Casarini (Viareggio), Cavagna (Prato), Cicerelli (Barletta), Ciciretti (L’Aquila), Ciofani M. (Frosinone), Cocuzza (Gubbio), Colomba (Ascoli), Corapi (L’Aquila), Cremaschi (Nocerina), D’Agostino (Pontedera), D’Ambrosio (Lecce), De Vena (Viareggio), Delvecchio (Grosseto), Di Noia (Pontedera), Domini (Gubbio), Doumbia (Lecce), Ferreira Pinto (Lecce), Ficarrotta (Nocerina), Filipe (Perugia), Fiore (Catanzaro), Gerevini (Viareggio), Germinale (Catanzaro, 1 rig.), Gessa (Frosinone), Gioè (Grosseto), Goldaniga (Pisa), Hanine (Ascoli), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Jogan (Nocerina), Kosnic (Pisa), La Mantia (Barletta), Lopez (Lecce), Malaccari (Gubbio), Malomo (Prato), Mancini (Grosseto), Marchi (Catanzaro), Martinovic (Paganese), Massoni (Perugia), Montalto (Grosseto), Moroni (Gubbio), Mounard (Salernitana), Onescu (Grosseto), Paganini (Frosinone), Papini (Lecce), Pastore (Pontedera), Perpetuini (Salernitana), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera), Ricci M. (Grosseto), Roman (Prato), Rozzio (Pisa), Sabbione (Nocerina), Sampietro (Pisa), Scalise (Ascoli), Silva Reis (Prato), Siniscalchi (Salernitana), Soddimo (Frosinone, 1 rig.), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro), Vinetot (Lecce), Vitofrancesco (Perugia).
2 autoreti: Siniscalchi (Salernitana pro L’Aquila e pro Pontedera)
1 autorete: Benedetti A. (Catanzaro pro Gubbio), De Sena (Paganese pro Frosinone), Falasco (Viareggio pro Lecce), Gandelli (Ascoli pro Paganese), Meola (Paganese pro Pontedera), Rigione (Catanzaro pro Viareggio), Som (Benevento pro Grosseto).