21a Lega Pro/C: Cade la Casertana, Benevento virtualmente primo col Foggia.

223

LEGA PRO

Ischia Isolaverde – Catania 2-0
[28’ Moracci, 65’ Kanouté]

Melfi – Foggia 0-1
[18′ Agnelli]

Lecce – Martina Franca 3-0
[39’ Moscardelli rig., 64’ Doumbia, 77’ Beduschi]

Catanzaro – Akragas 0-1
[68′ Di Grazia]

Benevento – Fidelis Andria 2-0
[8’ Cissé, 74’ Cissé]

Monopoli – Lupa Castelli Romani 2-0
[12’ Gambino, 22’ Rosafio]

Paganese – Juve Stabia 4-3
[4’ Guerri (P), 7’ Cunzi (P), 22’ Nicastro (J), 23’ Caccavallo rig.(P), 43’ Cunzi (P), 72’ Nicastro (J), 89’ Del Sante (J)]

Cosenza – Messina 3-1
[14’ Arrigoni (C), 29’ Burzigotti (M), 62’ Blondett (C), 68’ La Mantia (C)]

Matera – Casertana 2-1
[38′ Mancosu (C), 45’+2’ Infantino rig. (M), 48’ Tomi (M)]

 

Classifica:

Foggia 40
Benevento 39 (-1)
Casertana 39
Lecce 38
Cosenza 37
Matera 32 (-2)
Messina 29
Paganese 28
Fidelis Andria 25
Catanzaro 24
Catania 23 (-10)
Juve Stabia 23
Monopoli 23
Akragas 22 (-3)
Ischia Isolaverde 20 (-4)
Melfi 19
Martina Franca 12 (-1)
Lupa Castelli Romani 8 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Akragas: -3 punti per illecito sportivo

Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 10 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

11 gol: Caccavallo (Paganese, 7 rig.), Iemmello (Foggia)

10 gol: Calil (Catania, 1 rig.), De Angelis (Casertana)

9 gol: Sarno (Foggia, 1 rig.)

7 gol: Gambino (Monopoli), Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Ciciretti (Benevento), Croce (Monopoli), Herrera (Melfi, 3 rig.), Kanouté (Ischia Isolaverde), Negro (Casertana, 1 rig.)

5 gol: Arrighini (Cosenza), Diogo Tavares (Messina), Surraco (Lecce)

4 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Alfageme (Casertana), Arcidiacono (Juve Stabia), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Di Piazza (Akragas), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Gustavo (Messina), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Masini (Melfi), Moscardelli (Lecce, 1 rig.), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Armellino (Matera), Calderini (Catania), Cissé (Benevento), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Cunzi (Paganese), Curiale (Lecce), Guerri (Paganese), Iannini (Matera, 1 rig.), Infantino (Matera, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Marotta (Benevento), Mazzeo (Benevento, 2 rig.), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)

2 gol: Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Arrigoni (Cosenza), Barraco (Messina, 1 rig.), Burzigotti (Messina), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Del Pinto (Benevento), Diakité (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Diop (Juve Stabia 1, Lecce 1 rig.), Doumbia (Lecce), Esposito P. (Monopoli), Falcone (Catania), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Gurma (Paganese), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Patti (Catanzaro 1, Ischia Isolaverde 1), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Beduschi (Lecce), Blondett (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Ciotola (Martina Franca), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), Del Sante (Juve Stabia), De Lucia (Martina Franca), Di Lorenzo (Matera), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Djuric (Monopoli), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Moracci (Ischia Isolaverde), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rosafio (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Tomi (Matera), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.