Foggia – Benevento 1-1
[53’ Sarno (F), 87’ Mazzeo rig. (B)]
Lupa Castelli Romani – Melfi 0-0
Fidelis Andria – Paganese 0-1
[89′ Caccavallo]
Casertana – Lecce 1-1
[11’ De Angelis (C), 59’ Surraco (L)]
Messina – Monopoli 3-2
[27’ Gustavo (Me), 29’ Romano (Mo), 45’ Djuric (Mo), 48’ Gustavo (Me), 76’ Diogo Tavares (Me)]
Akragas – Cosenza 1-0
[49’ Zibert]
Martina Franca – Ischia Isolaverde 3-3
[4’ Diakité (M), 20′ Di Vicino rig. (I), 25′ Gomes rig. (I), 44’ Diakite (M), 72′ Gomes (I), 84’ aut. Guarino (M)]
Catania – Matera 2-1
[55’ Calil (C), 69’ Falcone (C), 80’ Infantino (M)]
Juve Stabia – Catanzaro 1-1
[41′ Patti (C), 47’ Diop (J)]
Classifica:
Casertana | 39 |
Foggia | 37 |
Benevento | 36 (-1) |
Lecce | 35 |
Cosenza | 34 |
Matera | 29 (-2) |
Messina | 29 |
Paganese | 25 |
Fidelis Andria | 25 |
Catanzaro | 24 |
Catania | 23 (-11) |
Juve Stabia | 23 |
Akragas | 22 |
Monopoli | 20 |
Melfi | 19 |
Ischia Isolaverde | 17 (-4) |
Martina Franca | 12 (-1) |
Lupa Castelli Romani | 8 (-1) |
Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)
Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.
Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Matera: – 2 punti per illecito sportivo
Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Classifica Marcatori:
11 gol: Iemmello (Foggia)
10 gol: Caccavallo (Paganese, 6 rig.), Calil (Catania, 1 rig.), De Angelis (Casertana)
9 gol: Sarno (Foggia, 1 rig.)
7 gol: Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)
6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Ciciretti (Benevento), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Herrera (Melfi, 3 rig.), Negro (Casertana, 1 rig.)
5 gol: Arrighini (Cosenza), Diogo Tavares (Messina), Kanouté (Ischia Isolaverde), Nicastro (Juve Stabia), Surraco (Lecce)
4 gol: Alfageme (Casertana), Arcidiacono (Juve Stabia), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Di Piazza (Akragas), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Gustavo (Messina), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Masini (Melfi), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)
3 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Armellino (Matera), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Curiale (Lecce), Iannini (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Marotta (Benevento), Mazzeo (Benevento, 2 rig.), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Zibert (Akragas)
2 gol: Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Del Pinto (Benevento), Diakité (Martina Franca), Diop (Juve Stabia 1, Lecce 1 rig.), Esposito P. (Monopoli), Falcone (Catania), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomes (Ischia Isolaverde), Gomez (Juve Stabia), Guerri (Paganese), Gurma (Paganese), Infantino (Matera), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Patti (Catanzaro 1, Ischia Isolaverde 1), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza)
1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Arrigoni (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Ciotola (Martina Franca), Cissé (Benevento), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Cunzi (Paganese), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), De Lucia (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Di Lorenzo (Matera), Di Vicino (Ischia Isolaverde, 1 rig.), Djuric (Monopoli), Doumbia (Lecce), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).
Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Guarino (Ischia Isolaverde pro Martina Franca), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).
A cura di Alberto De Toma.