19a Lega Pro/C: il Cosenza vince il recupero e affianca il Lecce al quarto posto.

79

LEGA PRO

Melfi – Casertana  0-1
[33′ De Angelis]

Monopoli – Akragas 0-1
[54′ Di Piazza]

Cosenza – Catania 1-1
[61’ Vutov rig. (Co), 84’ Plasmati (Ca)]

Ischia Isolaverde – Messina 0-0

Catanzaro – Foggia 0-3
[30’ Sarno, 47’ Agnelli rig., 85’ Sarno]

Paganese – Martina Franca 3-1
[17’ Ciotola (M), 40’ Caccavallo rig. (P), 42’ Palmiero (P), 49’ Caccavallo rig. (P)]

Lecce – Juve Stabia 2-0
[20’ Surraco, 52’ Cosenza]

Benevento – Lupa Castelli Romani 1-0
[86’ Mazzeo]

Matera – Fidelis Andria 0-0 

 

Recupero 18a giornata:
Martina Franca – Cosenza 0-2
[43’ Cavallaro rig., 46’ Arrighini]

Classifica:

Casertana 38
Foggia 36
Benevento 35 (-1)
Lecce 34
Cosenza 34
Matera 29 (-2)
Messina 26
Fidelis Andria 25
Catanzaro 23
Paganese 22 (-1)
Juve Stabia 22
Catania 20 (-11)
Monopoli 20
Akragas 19
Melfi 18
Ischia Isolaverde 16 (-4)
Martina Franca 11 (-1)
Lupa Castelli Romani 7 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

11 gol: Iemmello (Foggia)

9 gol: Caccavallo (Paganese, 6 rig.), Calil (Catania, 1 rig.), De Angelis (Casertana)

8 gol: Sarno (Foggia, 1 rig.)

7 gol: Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Ciciretti (Benevento), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Herrera (Melfi, 3 rig.), Negro (Casertana, 1 rig.)

5 gol: Arrighini (Cosenza), Kanouté (Ischia Isolaverde), Nicastro (Juve Stabia)

4 gol: Alfageme (Casertana), Arcidiacono (Juve Stabia), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Diogo Tavares (Messina), Di Piazza (Akragas), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Masini (Melfi), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.), Surraco (Lecce)

3 gol: Agnelli (Foggia, 1 rig.), Armellino (Matera), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Curiale (Lecce), Iannini (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Marotta (Benevento), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania)

2 gol: Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Del Pinto (Benevento), Esposito P. (Monopoli), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Guerri (Paganese), Gurma (Paganese), Gustavo (Messina), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Mazzeo (Benevento, 1 rig.), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Plasmati (Catania), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Zibert (Akragas)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Arrigoni (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cavallaro (Cosenza, 1 rig.), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Ciotola (Martina Franca), Cissé (Benevento), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Cosenza (Lecce), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Cunzi (Paganese), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), De Lucia (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Di Lorenzo (Matera), Diop (Lecce, 1 rig.), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Infantino (Matera), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palmiero (Paganese), Palomeque (Paganese), Patti (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Romano M. (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.), Vutov (Cosenza, 1 rig.).

Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.