18a Lega Pro/C: Rallentano le prime tre, ne approfitta il Benevento.

138

LEGA PRO

 Lupa Castelli Romani – Ischia Isolaverde 2-2
[10’ Kanouté (I), 14’ Petta (L), 42’ Kanouté (I), 93’ Morbidelli rig. (L)]

 Akragas – Matera 1-4
[31’ Infantino (M), 34’ Di Lorenzo (M), 39’ Rolando (M), 48’ Di Grazia (A), 79’ Letizia (M)]

Juve Stabia – Melfi 1-1
[8’ Arcidiacono (J), 31’ Herrera (M)]

 Messina – Benevento 0-5
[6’ Ciciretti, 20’ Cissé, 48’ Del Pinto, 56’ Ciciretti, 66’ Marotta]

Foggia – Paganese 2-2
[26’ aut. Gigliotti (P), 37’ Caccavallo (P), 58’ Iemmello (F), 61’ Chiricò (F)]

Catania – Monopoli 0-0

Fidelis Andria – Lecce 0-0

Martina Franca – Cosenza [rinviata per neve]

Casertana – Catanzaro 2-2
[22’ Mancuso (Cat), 69’ De Angelis (Cas), 72’ Jefferson (Cas), 90’ Razzitti (Cat)]

           

Classifica:

Casertana 35
Foggia 33
Benevento 32 (-1)
Lecce 31
Cosenza -1 30
Matera 28 (-2)
Messina 25
Fidelis Andria 24
Catanzaro 23
Juve Stabia 22
Monopoli 20
Catania 19 (-11)
Paganese 19 (-1)
Melfi 18
Akragas 16
Ischia Isolaverde 15 (-4)
Martina Franca -1 11 (-1)
Lupa Castelli Romani 7 (-1)

Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)

Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.

Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

Matera: – 2 punti per illecito sportivo

Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.

 

Classifica Marcatori:

11 gol: Iemmello (Foggia)

9 gol: Calil (Catania, 1 rig.)

8 gol: De Angelis (Casertana)

7 gol: Caccavallo (Paganese, 4 rig.), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.)

6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Ciciretti (Benevento), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Herrera (Melfi, 3 rig.), Negro (Casertana, 1 rig.), Sarno (Foggia, 1 rig.)

5 gol: Kanouté (Ischia Isolaverde), Nicastro (Juve Stabia)

4 gol: Alfageme (Casertana), Arcidiacono (Juve Stabia), Arrighini (Cosenza), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Diogo Tavares (Messina), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Masini (Melfi), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)

3 gol: Armellino (Matera), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Curiale (Lecce), Di Piazza (Akragas), Iannini (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Marotta (Benevento), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Surraco (Lecce)

2 gol: Agnelli (Foggia), Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Del Pinto (Benevento), Esposito P. (Monopoli), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Guerri (Paganese), Gurma (Paganese), Gustavo (Messina), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Petta (Lupa Castelli Romani), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Polak (Juve Stabia), Rolando (Matera), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Zibert (Akragas)

1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Arrigoni (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Chiricò (Foggia), Cianci (Fidelis Andria), Cissé (Benevento), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Cunzi (Paganese), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), De Lucia (Martina Franca), Di Grazia (Akragas), Di Lorenzo (Matera), Diop (Lecce, 1 rig.), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Infantino (Matera), Ingretolli (Catanzaro), Jefferson (Casertana), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mancuso (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Mazzeo (Benevento, 1 rig.), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Patti (Ischia Isolaverde), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Plasmati (Catania), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Romano M. (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.).

Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Gigliotti (Foggia pro Paganese), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).

A cura di Alberto De Toma.

 

CONDIVIDI
Nato a Benevento nel 1983, conclude gli studi superiori con il diploma di Geometra. All'università decide di cambiare completamente campo di studi, assecondando la sua passione di scrivere, iscrivendosi quindi alla triennale di Scienze della Comunicazione a Salerno (e poi alla specialistica all'Università degli studi Suor Orsola Benincasa a Napoli), con l'intenzione di diventare sceneggiatore, giornalista o semplice scrittore. Dal 2011 collabora con SannioSport.it come giornalista sportivo, principalmente seguendo le vicende del Benevento Calcio, ma interessandosi anche di altre squadre e/o categorie sportive. Saltuariamente scrive di altri argomenti anche sul suo blog, o per altri giornali online.