Ischia Isolaverde – Cosenza 1-2
[45’+1’ Tedeschi (C), 69’ Porcino (I), 84’ Arrigoni (C)]
Melfi – Catanzaro 2-0
[1’ Masini, 72’ Soumaré]
Fidelis Andria – Catania 0-0
Benevento – Akragas 1-0
[44’ De Falco]
Messina – Martina Franca 3-0
[9’ Gustavo, 26’ Gustavo, 76’ Diogo Tavares]
Monopoli – Matera 0-2
[41’ Letizia, 57’ Carretta]
Foggia – Juve Stabia 1-1
[11’ Nicastro (J), 38’ Iemmello (F)]
Lupa Castelli Romani – Lecce 1-1
[73’ Caturano (Le), 87’ Mastropietro (LCR)]
Paganese – Casertana 2-2
[21’ De Angelis (C), 53’ Guerri (P), 87’ Matute (C), 89’ Caccavallo rig. (P)]
Classifica:
Casertana | 34 |
Foggia | 32 |
Lecce | 30 |
Cosenza | 30 |
Benevento | 29 (-1) |
Matera | 25 (-2) |
Messina | 25 |
Fidelis Andria | 23 |
Catanzaro | 22 |
Juve Stabia | 21 |
Monopoli | 19 |
Catania | 18 (-11) |
Paganese | 18 (-1) |
Melfi | 17 |
Akragas | 16 |
Ischia Isolaverde | 14 (-4) |
Martina Franca | 11 (-1) |
Lupa Castelli Romani | 6 (-1) |
Motivazioni penalizzazioni:
Benevento: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Catania: – 11 punti (9 punti per vicende di calcioscommesse, 2 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.)
Ischia Isolaverde: – 4 punti per inadempienze CO.VI.SO.C.
Lupa Castelli Romani: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Martina Franca: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Matera: – 2 punti per illecito sportivo
Paganese: – 1 punto per inadempienze CO.VI.SO.C.
Classifica Marcatori:
10 gol: Iemmello (Foggia)
9 gol: Calil (Catania, 1 rig.)
7 gol: De Angelis (Casertana)
6 gol: Baclet (Martina Franca, 3 rig.), Caccavallo (Paganese, 4 rig.), Croce (Monopoli), Gambino (Monopoli), Negro (Casertana, 1 rig.), Razzitti (Catanzaro, 2 rig.), Sarno (Foggia, 1 rig.)
5 gol: Herrera (Melfi, 3 rig.), Nicastro (Juve Stabia)
4 gol: Alfageme (Casertana), Arrighini (Cosenza), Ciciretti (Benevento), Cocuzza (Messina, 1 rig.), Diogo Tavares (Messina), Grandolfo (Fidelis Andria, 1 rig.), Mancino (Ischia Isolaverde, 2 rig.), Masini (Melfi), Strambelli (Fidelis Andria, 1 rig.)
3 gol: Arcidiacono (Juve Stabia), Armellino (Matera), Calderini (Catania), Criaco (Cosenza), Cristea (Martina Franca), Curiale (Lecce), Di Piazza (Akragas), Kanouté (Ischia Isolaverde), Iannini (Matera, 1 rig.), La Mantia (Cosenza, 1 rig.), Lepore (Lecce, 1 rig.), Letizia (Matera), Mancosu (Casertana, 1 rig.), Moscardelli (Lecce), Onescu (Fidelis Andria), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Surraco (Lecce)
2 gol: Agnelli (Foggia), Agnello (Catanzaro), Agyei (Casertana), Barraco (Messina, 1 rig.), Carcione (Paganese), Cason (Melfi), Cicerelli (Paganese), Contessa (Juve Stabia), De Falco (Benevento), Esposito P. (Monopoli), Florio (Ischia Isolaverde), Gerbo (Foggia), Giacomarro (Melfi), Giampà (Catanzaro), Gomez (Juve Stabia), Guerri (Paganese), Gurma (Paganese), Gustavo (Messina), Ingrosso (Matera), Izzillo (Ischia Isolaverde), Longo (Melfi), Marotta (Benevento),Melara (Benevento), Migliorini (Juve Stabia), Morra (Fidelis Andria), Papini (Lecce), Pelagatti (Catania), Pinto G. (Monopoli, 2 rig.), Polak (Juve Stabia), Sainz Maza (Foggia), Siclari (Lupa Castelli Romani), Tedeschi (Cosenza), Zibert (Akragas)
1 gol: Agazzi (Catania), Agodirin (Catanzaro), Arrigoni (Cosenza), Bombagi (Juve Stabia), Burzigotti (Messina), Canotto (Melfi), Capodaglio (Casertana), Carretta (Matera), Caturano (Lecce), Cianci (Fidelis Andria), Colantoni (Lupa Castelli Romani), Cortellini (Fidelis Andria), Corsi (Cosenza), Crescenzo (Lupa Castelli Romani), Cristaldi (Akragas), Cunzi (Paganese), Curcio (Martina Franca), Deli (Paganese), Del Pinto (Benevento), De Lucia (Martina Franca), Diop (Lecce, 1 rig.), Doumbia (Lecce), Falcone (Catania), Fall (Ischia Isolaverde), Fissore (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Fornito (Messina), Frabotta (Casertana), Franchini (Martina Franca), Gammone (Matera), Gigliotti (Foggia), Icardi (Lupa Castelli Romani), Ingretolli (Catanzaro), Kristo (Fidelis Andria), Kurtisi (Matera), Leonetti (Akragas), Lucioni (Benevento), Madonia (Akragas), Maita (Catanzaro), Mangiacasale (Casertana), Masia (Melfi), Mastropietro (Lupa Castelli Romani), Mattera (Benevento), Matute (Casertana), Mazzeo (Benevento, 1 rig.), Meola (Matera), Migliaccio (Martina Franca), Moi (Catanzaro), Morbidelli (Lupa Castelli Romani), Musacci (Catania), Nunzella (Catania), Obodo (Juve Stabia), Orlando (Ischia Isolaverde), Palma (Ischia Isolaverde), Palomeque (Paganese), Patti (Ischia Isolaverde), Petta (Lupa Castelli Romani), Pezzi (Benevento), Piccinni (Matera), Plasmati (Catania), Porcino (Ischia Isolaverde), Ricci L. (Catanzaro), Ripa (Juve Stabia), Rolando (Matera), Romano M. (Monopoli), Salandria (Akragas), Salvemini (Messina), Savanarola (Akragas), Scardina (Lupa Castelli Romani), Schetter (Martina Franca), Soumaré (Melfi), Strasser (Lupa Castelli Romani), Vécsei (Lecce), Vicente (Akragas), Volpe (Lupa Castelli Romani, 1 rig.).
Autogol: Del Pinto (Benevento pro Melfi), Freddi (Lecce pro Casertana), Ingrosso (Matera pro Paganese), Migliorini (Juve Stabia pro Benevento), Romeo (Juve Stabia pro Ischia Isolaverde).
A cura di Alberto De Toma.