Ascoli – Gubbio 0-0
Barletta – Nocerina 0-0 [giocata sabato 14 dicembre, ore 14.30]
L’Aquila – Frosinone 0-1 [giocata sabato 14 dicembre, ore 14.30]
18′ Ciofani D.
Lecce – Pisa 2-0
2′ Diniz, 46′ Bogliacino.
Paganese – Catanzaro 1-3
23′ Fioretti, 59′ Russotto, 67′ Fioretti, 78′ Martinovic (P).
Perugia – Salernitana 1-0 [giocata venerdì 13 dicembre, ore 20.45]
81′ Sprocati.
Prato – Grosseto 0-2
54′ Bombagi, 92′ Mancini.
Viareggio – Benevento 2-1
62′ Romeo, 75′ Vannucchi, 92′ Mengoni (B).
Riposa: Pontedera.
Recupero 14a giornata:
Catanzaro – Benevento 1-0
26′ Russotto.
Classifica 16a giornata:
Perugia | 31 |
Frosinone | 29 |
Catanzaro | 28 |
L’Aquila | 24 |
Pisa | 24 |
Prato | 23 |
Benevento | 21 |
Lecce | 21 |
Pontedera -1 | 21 |
Salernitana | 20 |
Grosseto | 20 |
Gubbio | 19 |
Viareggio | 13 |
Ascoli | 12 (-3) |
Barletta -1 | 9 |
Nocerina -1 | 8 (-2) |
Paganese | 7 |
N.b.: il Lecce ancora non ha riposato.
Nocerina – Lecce recupero 13a giornata si giocherà mercoledì 18 dicembre ore 14.30.
Barletta – Pontedera recupero 14a giornata si giocherà mercoledì 18 dicembre ore 14.30.
Classifica marcatori:
9 reti: Fioretti (Catanzaro, 1 rig.), Grassi (Pontedera, 5 rig.)
8 reti: Ciofani D. (Frosinone, 2 rig.), Eusepi (Perugia, 3 rig.)
7 reti: Evacuo F. (Benevento, 2 rig.), Guazzo (Salernitana, 1 rig.)
6 reti: Arma (Pisa, 1 rig.), Arrighini (Pontedera), Lanini (Prato), Miccoli (Lecce)
5 reti: Curiale (Frosinone), Del Pinto (L’Aquila), Fabinho (Perugia), Lepore (Nocerina, 2 rig.) Zigoni (Lecce)
4 reti: De Sena (Paganese, 2 rig.), De Sousa (L’Aquila, 1 rig.), Mengoni (Benevento)
3 reti: Altobelli (Frosinone), Benedetti L. (Viareggio, 2 rig.), Bogliacino (Lecce, 2 rig.), Buonaiuto (Benevento), Caccavallo (Gubbio), Danti (Nocerina, 1 rig.), De Agostini (Prato, 1 rig.), Evacuo D. (Nocerina), Frediani (L’Aquila), Ginestra (Salernitana, 2 rig.), Giovio (Grosseto), Malatesta (Ascoli), Mazzeo (Perugia), Tripoli (Ascoli), Vannucchi (Viareggio), Vegnaduzzo (Ascoli)
2 reti: Bartolomei (Pontedera), Benedetti A. (Catanzaro), Bombagi (Grosseto), Campagnacci (Benevento), Corvesi (Prato), Di Deo (Benevento), Falconieri (Gubbio), Ferrari (Gubbio, 2 rig.), Forte (Pisa), Frara (Frosinone, 1 rig.), Ilari (Barletta), Mancosu (Benevento), Martella (Pisa), Martignago (Catanzaro), Mendicino (Salernitana), Montiel (Benevento), Napoli (Pisa), Obodo (Grosseto), Picci (Barletta), Rosafio (Viareggio), Russotto (Catanzaro), Serrotti (Prato), Sprocati (Perugia), Tiboni (Prato), Triarico (L’Aquila), William (Paganese).
1 rete: Agnello (L’Aquila), Allegretti (Barletta), Altinier (Benevento), Asante (Grosseto), Aurelio (Frosinone), Baccolo (Gubbio), Benedetti N. (Prato), Bertoncini (Frosinone), Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Carcione (L’Aquila), Carpani (Ascoli), Casarini (Viareggio), Cavagna (Prato), Cicerelli (Barletta), Ciciretti (L’Aquila), Ciofani M. (Frosinone), Cocuzza (Gubbio), Corapi (L’Aquila), D’Agostino (Pontedera), D’Ambrosio (Lecce), De Vena (Viareggio), Deli (Paganese), Delvecchio (Grosseto), Di Noia (Pontedera), Diniz (Lecce), Domini (Gubbio), Doumbia (Lecce), Falzerano (Ascoli), Favasuli (Pisa, 1 rig.), Ferreira Pinto (Lecce), Filipe (Perugia), Fiore (Catanzaro), Gallozzi (L’Aquila), Gerevini (Viareggio), Germinale (Catanzaro, 1 rig.), Gessa (Frosinone), Gioè (Grosseto), Hanine (Ascoli), Infantino (L’Aquila), Insigne (Perugia), Jogan (Nocerina), Kosnic (Pisa), Longobardi (Gubbio), Lopez (Lecce), Luparini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Malcore (Nocerina), Malomo (Prato), Mancini (Grosseto), Marchi (Catanzaro), Martinovic (Paganese), Montalto (Grosseto), Moroni (Gubbio), Moscati (Perugia), Nicco (Perugia), Novothny (Paganese), Onescu (Grosseto), Panariello (Paganese), Pastore (Pontedera), Pizza (Viareggio), Pomante (L’Aquila), Regoli (Pontedera), Ricci M. (Grosseto), Roman (Prato), Romeo (Viareggio), Sampietro (Pisa), Scalise (Ascoli), Schiavino (Ascoli), Scognamiglio (Perugia), Silva Reis (Prato), Siniscalchi (Salernitana), Soddimo (Frosinone, 1 rig.), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro), Vitofrancesco (Perugia).
autoreti: Benedetti A. (Catanzaro pro Gubbio), De Sena (Paganese pro Frosinone), Falasco (Viareggio pro Lecce), Meola (Paganese pro Pontedera), Siniscalchi (Salernitana pro L’Aquila)